Не устраивает выплата от страховой по ДТП, хотим обратиться к независимому эксперту а дальше не знаем в какие инстанции идти

, Денис, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Когда Вам независимый эксперт сделает оценку, Вы должны написать претензию в страховую компанию с требованием выплатить страховое возмещение  или разницу страхового возмещения между вашей оценкой и оценкой страховой. На практике страховые удовлетворяют часть требований. А потом Вам нужно обратится в суд и в остаток требование уже включать неустойки и штрафы.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

После получения результатов независимой экспертизы обратитесь с претензией к страховой компании (п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО»). Указанный досудебный порядок обязателен к соблюдению, иначе суд оставит Ваше заявление без рассмотрения.

Заявление страховщику направляется в письменной или электронной форме (ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 123-ФЗ).
К заявлению необходимо приложить соответствующие документы. Ненаправление документов, а также направление их в ненадлежащих форме или количестве по общему правилу не будут свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка.

В случае полного или частичного отказа, неполучения ответа от страховщика в установленные сроки необходимо направить обращение финансовому уполномоченному (уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг).

Обращение может быть направлено в письменной или электронной форме (ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 123-ФЗ).

К обращению нужно приложить копию заявления, направленного ранее страховщику, а также копии договора ОСАГО и иных документов по существу спора.

Финансовый уполномоченный должен рассмотреть ваше обращение в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ему обращения (ст.20 Федерального закона № 123-ФЗ).
По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение, которое вступает в силу по истечении 10 рабочих дней со дня его подписания и подлежит исполнению финансовой организацией.
По общему правилу, если финансовым уполномоченным в установленные сроки не принято решение по вашему обращению, прекращено его рассмотрение, а также если вы не согласны с решением финансового уполномоченного, вы можете обратиться в суд (ст. 25 Закона № 123-ФЗ).

Вы вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по адресу ответчика, по своему месту жительства или пребывания либо по месту заключения или исполнения договора страхования.

Если цена иска не превышает 100 000 руб., следует обращаться к мировому судье, если цена иска выше указанной суммы, иск подается в районный суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.