Привлечению к уголовной ответственности?

Гражданка Б., имеющая регистрацию по постоянному месту жительства в г. Махачкала, пыталась устроиться на работу в Краснодарском крае учителем русского языка и литературы в школу. Директор школы П. отказал ей в приеме на работу на том основании, что она не имеет регистрации по постоянному месту жительства в Краснодарском крае. Прокомментируйте ситуацию. Подлежит ли директор школы П. привлечению к уголовной ответственности?

, Милена, г. Омск
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Нет. К уголовной ответственности ее не привлекут. Тут возникают гражданско-правовые отношения, трудовые отношения,  это не уголовно наказуемо. Но, она не имеет права отказывать в приеме на работу по вышеуказанным основаниям потому, что по трудовому законодательству отсутствие регистрации не является основанием для отказа. Так же согласно ст. 65 Трудового кодекса, при устройстве на работу вы можете предъявлять паспорт ИЛИ другой документ удостоверяющий личность( права, свидетельство о рождении), тем самым работодатель может вообще не знать есть ли у вас прописка или нет. Вы можете подать в суд и взыскать с них затрата и т.д., моральный вред за дискриминацию по месту жительства. Если что обращайтесь