8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл в моём случае мучать себя судебными разбирательствами или оно того не стоит?

Собираемся разводиться с мужем. Стоит ли делить имущество через суд или решить мирным путём? Есть машина, купленная в браке. Муж хочет её продать и поделить деньги напополам (покупали машину за 600 тыс). Плюс я прошу еще 150 тыс мне за ремонт, мебель и технику, которая покупалась в браке, но остается в квартире мужа, где он живет (раньше мы там жили вместе). Я ушла с ребенком жить к маме, где я прописана, другого жилья у меня нет, по сути ушла без всего. Если делить имущество через суд, придется ли мне доказывать, что оно совместное? Машина у мужа и оформлена на него. Еще он покупал гараж в браке, тоже оформлен на него. Как происходит раздел имущества в суде на практике? Сколько стоит разделить имущество через суд? Есть ли смысл в моём случае мучать себя судебными разбирательствами или оно того не стоит?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Если муж идёт на диалог и Вы по договорённости можете разделить свое имущество, то и в суд можно обращаться.

Можете зафиксировать свою договорённость заключением соглашения. На случай, чтобы муж в последствии не передумал и деньги Вам с продажи автомобиля передал.И другие денежные средства в том числе, по договорённости.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же решите разделить имущество, в том числе и гараж, приобретенный в браке, хоть и зарегистрированный на него, но договорённости нет, тогда обращайтесь в суд

Ничего сложного по сути нет, не так много у Вас совместно нажитого имущества

Ск РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет доходов общего имущества и физических вещей, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в другие коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на кого из имени супругов оно приобретеноо либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства .

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Стоит или не стоит — решать только вам. На мой взгляд конечно да, т.к. вы имеете право на часть имущества.

Стоимость процесса зависит от того, будете вы сами вести дело или обратитесь к юристу. Минимальные расходы — консультация, составление иска, пошлина, часть расходов можно будет взыскать.

В первую очередь нужно определить состав общего имущества (п.2 ст. 34, ст. 36 СК РФ). Имеет значение, на какие средства и по каким сделкам имущество приобреталось (дарение, наследство, приватизация, добрачное имущество).

Сам порядок — если спора нет, то через нотариуса (соглашение о разделе имущества или брачный договор), если спор есть — через суд.

Доли супругов как правило признаются равными, имущество оценивается на момент раздела.

Вы пишете

машина, купленная в браке
я прошу еще 150 тыс мне за ремонт, мебель и технику, которая покупалась в браке, но остается в квартире мужа, где он живет
он покупал гараж в браке

Это все общее имущество, расходы за ремонт (половину) взыскать через суд проблематично, нужно их доказывать.

Доказывать в процессе нужно что имущество было куплено в период брака.

Если квартира куплена до брака, разделить ее не получится.

Вообще процесс развода включает аспекты:
— порядок воспитания ребенка (место жительства и порядок общения, ст. 65 и 66 СК РФ)
— алименты
— раздел имущества (ст. 38, 39 СК РФ)
— собственно оформление расторжения брака.

Имущество можно разделить и после развода, так же и все остальные вопросы. Вы можете согласовать выплату вам компенсации — половину рыночной стоимости имущества, имущество оценить у оценщика, оформить соглашением или брачным договором (он стоит обычно порядка 10.000).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Стоит ли делить имущество через суд или решить мирным путём? 

Собственно, вопрос состоит в том, возможен ли мирный путь. Если нет, то стоит судиться. Если да, то можно урегулировать все вопросы через соглашение о разделе имущества. 

Если делить имущество через суд, придется ли мне доказывать, что оно совместное? 

В первую очередь нужно доказать, что оно вообще действительно существует и приобреталась в браке. Относительно автомобиля установить это не составит проблемы, так как даже в отсутствие договора сведения могут быть запрошены в ГИБДД. 

Что касается мебели и техники, с этим дело может обстоять гораздо сложнее. Если сохранились чеки, договоры и т.д., то данное имущество будет входить в состав совместно нажитого уже по факту его приобретения в период брака. Если же нет документов, нет доступа к самому имуществу, то в суде может оказаться проблемой, если оппонент не признает, что такое имущество вообще когда-либо приобреталось. Суд не удовлетворить требование о разделе имущества, если приобретение этого имущества в браке вообще объективно ничем не подтверждается.

0
0
0
0
 Машина у мужа и оформлена на него. Еще он покупал гараж в браке, тоже оформлен на него. Как происходит раздел имущества в суде на практике?

Если речь идёт об автомобиле, то есть неделимом объекте движимого имущества, то суд может оставить автомобиль в собственности одного из супругов и взыскать с него в пользу другого супруга половину его стоимости. Здесь процесс разбирательства будет зависеть от того, определятся ли супруги самостоятельно, кому из них «нужнее» автомобиль и какова его стоимость с целью определения суммы компенсации

Если речь идёт о разделе недвижимости, суд может признать за каждым из супругов 1/2 доли в праве собственности на неё, что, пожалуй, никому не нужно ввиду всех трудностей в обращения с долей в таком объекте недвижимости 

 Сколько стоит разделить имущество через суд?

Невозможно ответить на вопрос, всё зависит от объёма работ и ценника конкретного выбранного юриста

Есть ли смысл в моём случае мучать себя судебными разбирательствами или оно того не стоит?

В Вашем случае, на первый взгляд, нет каких-либо неразрешимых противоречий, которые никак нельзя обойти без суда. Насчёт машины, исходя из вопроса, некая договорённость уже есть. Насчёт мебели — Вы может пригрозить супругу своими законными претензиями на гараж, в таком случае супруг может стать сговорчивее в этом вопросе. 

Поэтому, скажем так, «план А» — это договориться, а судебное разбирательство — это уже альтернатива на случай невозможности соглашения. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества

 супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если же договориться нельзя, то не советую затягивать с обращением в суд, так как время работает против Вас. Автомобиль, составляющий определённую имущественную ценность, дешевеет с течением времени, может пострадать в ДТП, супруг может принять меры по сокрытию (притворному выводу из собственности) автомобиля и гаража и т.д. Тянуть нечего.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. 

Если есть возможность мирно решить имущественный спор (то есть без обращения в суд), то советую так и поступить. 

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность. 

Из вашего вопроса следует, что ваше совместно имущество это:

— машина стоимостью 600 тыс. рублей, 

— мебель — 150 тыс. рублей. 

— гараж — стоимость вы не указали. 

Все это имущество, включая и гараж, судом будет разделено между вами в равных долях. При этом учтите, суд будет длительное время рассматривать ваше гражданское дело, возможно вам потребуется помощь юриста, чтобы он представлял ваши интересы в суде (юрист запросит порядка 10-20 тыс. рублей за свои услуги). Кроме этого, в суде потребуется провести судебно-товароведческую экспертизу для определения стоимости имущества, подлежащего разделу, за это тоже дополнительно придется заплатить.  

Если вы обратитесь в суд, то вам придется заплатить госпошлину. Если цена иска, допустим, 1 млн. рублей, то госпошлина составит 13 тыс. 200 рублей. 

Поэтому я бы на вашем месте мирно (без суда) договорился с супругом о разделе имущества, если это возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021