Ответственность и срок давности за фиктивный договор

Уточнение от клиента
Заказчик предлагает самозанятому оформить договор на одну услугу, а выполнить другую (интеллектуального плана).
Какая ответственность грозит обоим?
, Олег, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если речь идёт о гражданско-правовых отношениях, то вопрос может быть только в выполнении обязательств перед бюджетом об уплате соответствующих обязательных платежей. Само содержание сделки должно волновать только её участников — при отсутствии признаков нарушения закона при совершении сделки (противоправных действий) и полной уплате необходимых платежей в бюджет проблем особых я не вижу — вряд ли кто-то будет этим заниматься. Если же всё делается с целью уйти от налогов, то тогда возможна ответственность по правилам налогового Кодекса РФ либо (при существенном ущербе) вплоть до уголовной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!