8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я отделила их железный забор от своего, но на меня подали в суд, что мне будет?

Здравствуйте,поставили на месте границы ,меж дворового участка ,забор за свой счёт ,столбы ,лаги ,сам забор .Сосед без моего разрешения сделал цельный 2х метровый забор ,прибил к моему забору .Я являюсь собственником забора и хочу его полностью снести , деньги за установку мне никто не давал , почему я должна бегать просить кого то и ждать чтоб они сняли листы,это ведь не законно во всех отношениях. Я отделила их железный забор от своего ,но на меня подали в суд , что мне будет ?? В этом деле я потерпевшая , все лето не было солнца не огороде и нога по колено тонула в сырости , урожай весь погиб .

Подскажите что мне будет .

Заявление председателю писали ,толка никакого...

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я думаю, что я имею права снести полностью забор, не смотря на их прибитое железо, вернуть первоначальный вид так сказать, был просто ветер между нами, общий забор просто сгнил…
Что я могу сделать в ответ ??? чтобы как то защитить себя
, Марина Кожевникова, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Марина!

Полагаю, что в суде рассматривается вопрос о возмещении вреда, причинённого имуществу соседа по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. полагаю, что Вам стоит обратить внимание суда на то, что сосед сам способствовал наступлению неблагоприятных для него обстоятельств, присоединив свой забор к Вашему. Суд будет учитывать как именно строился забор, кто и как часто контролировал его состояние и как вы ранее пытались урегулировать данную ситуацию — полагаю, что действия соседа также должны быть приняты во внимание.



Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в Уставе товарищества.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае Вы можете и в суд обратиться в порядке ст. 304 ГК РФ, но придется доказывать, что установкой глухого 2-метрового забора сосед нарушает Ваши права собственника (в частности, по инсоляции Вашего земельного участка).

Действующее законодательство не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, очень сложно. Возможно попытаться доказать, что установка соседом глухого высокого забора мешает выращивать урожай (могут помочь показания свидетелей в подтверждение факта падения урожайности после установки забора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021