Я отделила их железный забор от своего, но на меня подали в суд, что мне будет?

Здравствуйте,поставили на месте границы ,меж дворового участка ,забор за свой счёт ,столбы ,лаги ,сам забор .Сосед без моего разрешения сделал цельный 2х метровый забор ,прибил к моему забору .Я являюсь собственником забора и хочу его полностью снести , деньги за установку мне никто не давал , почему я должна бегать просить кого то и ждать чтоб они сняли листы,это ведь не законно во всех отношениях. Я отделила их железный забор от своего ,но на меня подали в суд , что мне будет ?? В этом деле я потерпевшая , все лето не было солнца не огороде и нога по колено тонула в сырости , урожай весь погиб .

Подскажите что мне будет .

Заявление председателю писали ,толка никакого...

Уточнение от клиента
Я думаю, что я имею права снести полностью забор, не смотря на их прибитое железо, вернуть первоначальный вид так сказать, был просто ветер между нами, общий забор просто сгнил…
Что я могу сделать в ответ ??? чтобы как то защитить себя
, Марина Кожевникова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что в суде рассматривается вопрос о возмещении вреда, причинённого имуществу соседа по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. полагаю, что Вам стоит обратить внимание суда на то, что сосед сам способствовал наступлению неблагоприятных для него обстоятельств, присоединив свой забор к Вашему. Суд будет учитывать как именно строился забор, кто и как часто контролировал его состояние и как вы ранее пытались урегулировать данную ситуацию — полагаю, что действия соседа также должны быть приняты во внимание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в Уставе товарищества.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае Вы можете и в суд обратиться в порядке ст. 304 ГК РФ, но придется доказывать, что установкой глухого 2-метрового забора сосед нарушает Ваши права собственника (в частности, по инсоляции Вашего земельного участка).

Действующее законодательство не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, очень сложно. Возможно попытаться доказать, что установка соседом глухого высокого забора мешает выращивать урожай (могут помочь показания свидетелей в подтверждение факта падения урожайности после установки забора).