Здравствуйте, можно ли продать дом купленный за мат капитал

Здравствуйте, можно ли продать дом купленный за мат капитал. И уехать по ближе к родственникам и купить там. Здесь просто нет в доме условий,газа. Работы тоже здесь нет

, Александра, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе продать такой дом, но перед этим обязаны выделить доли детям. Продажа детских долей допускается с разрешения органа опеки.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продать можно только с согласия органов опеки.

Любые действия с жилплощадью, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Контроль за соблюдением этих прав осуществляют органы опеки и попечительства. Продажа имущества, собственником которого являются несовершеннолетние дети, по мнению органов опеки, должна гарантировать последним другие, достойные условия для проживания. И если речь, к примеру, идет о приобретении более просторной квартиры, разрешение на продажу опека дает. Таким образом, недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки. Продать жильё невозможно, если ребёнку, независимо от возраста, не будет предоставлена равноценная доля. Вам нужно обратиться вначале в органы опеки по месту вашего жительства.