Должен ли депутат декларировать договор страхования жизни?

Добрый день. Должен ли депутат декларировать договор страхования жизни?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой договор тоже нужно отражать в справке при условии, что размер страховой выплаты превышает 500 тыс. руб.

Данные договоры страхования предполагают накопление средств к определенному возрасту страхователя или дожития им до установленного договором страхования срока, заключаются на продолжительный период и в этой связи страховые выплаты по таким договорам рассматриваются в качестве дохода лица

До получения страховки информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах страховой организации по договору страхования подлежит отражению в подразделе 6.2 справки (Срочные обязательства финансового характера.

см.Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)»

Юлия
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду, что я открыла договор на 10 лет например, на следующий год я его должна отражать? На сколько я знаю, договора страхования не подлежат декларированию. Только в случае получения дохода, заполняется декларация на доходы и там это отражается. Правильно?

Нет, неправильно.

Если получите доход, укажите эту информацию в разделе о доходах, а в другие периоды обязаны указывать в подразделе 6.2 — так, как того требуют методические рекомендации Минтруда.

При проверке соблюдения антикоррупционного законодательства прокуратура ориентируется на этот документ.