8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос следующий, должен ли я платить за два участка, а не за один?

Здравствуйте .....вопрос касается взносов в СНТ. Есть дэ факто один участок площадью10 соток состоящий де юрэ из двух по 5 соток. Один на праве собственности принадлежит мне другой оформлен на отца. Я являюсь членом СНТ и проживаю там практически постоянно и взносы плачу аккуратно за оба участка, но постоянно спорю с председателем относительно правомерности такого платежа. Вопрос следующий, должен ли я платить за два участка ,а не за один?.... и если оформить дарение от отца на меня , избавит ли это от платежей за второй участок на законных основаниях??? Со всеми снабжающими организациями, свет и газ договора заключены мной, фз 217 изучил ст5 в том числе. Так же прочел вот этот пост https://rg.ru/2020/05/18/verhovnyj-sud-raziasnil-kogda-sadovod-ne-obiazan-platit-tovarishchestvu.html

Показать полностью
, Андрей, г. Сызрань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

В приведенной Вами статье РГ дело немного другое.

Тут нужно смотреть как прописано в Уставе. Если там есть обязанность платы за несколько участков, то придется платить (см. ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сызрань
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества,"""" если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке""""
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОВАРИЩЕСТВО ОБЯЗАНО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТИКИ НЕ ТАК ЛИ??? ВЕДЬ "" права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы. Верховный суд подчеркнул — нужна государственная регистрация на обслуживающие частные дома общие объекты. Вот их перечень: инженерные сети, трансформаторные подстанции, тепловые пункты, общие автостоянки, дороги и т.д.""!
… или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества. А ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ У НАС ВООБЩЕ ВРОДЕ КАК НЕ ИМЕЕТСЯ))… ЕДИНСТВЕННОЕ если уставе прописано что за 1 сотку земли плата СОСТАВЛЯЕТ столько то, то сума платежа складывается из общей площади участка.!!! НО ОПЯТЬ ЖЕ УСТАВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА. А К ОСТАЛЬНЫМ С ОТСЫЛКОЙ К 217 ФЗ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПРАВОУСТАНАВЛЯВАЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ОБЩИЕ ОБЪЕКТЫ, СУДЯ ПО ВЫВОДАМВЕРХОВНОГО СУДА М?
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сызрань
ВС также напомнил позицию Конституционного суда РФ по этому вопросу: отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму общего имущества в многоквартирном доме и имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловлено тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура, в силу своей пространственной обособленности, обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками (постановление от 10 ноября 2016 года №23-П).

«Соответственно, закон непосредственно не связывает сам по себе факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования.
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2021