Вопрос следующий, должен ли я платить за два участка, а не за один?

Здравствуйте .....вопрос касается взносов в СНТ. Есть дэ факто один участок площадью10 соток состоящий де юрэ из двух по 5 соток. Один на праве собственности принадлежит мне другой оформлен на отца. Я являюсь членом СНТ и проживаю там практически постоянно и взносы плачу аккуратно за оба участка, но постоянно спорю с председателем относительно правомерности такого платежа. Вопрос следующий, должен ли я платить за два участка ,а не за один?.... и если оформить дарение от отца на меня , избавит ли это от платежей за второй участок на законных основаниях??? Со всеми снабжающими организациями, свет и газ договора заключены мной, фз 217 изучил ст5 в том числе. Так же прочел вот этот пост https://rg.ru/2020/05/18/verhovnyj-sud-raziasnil-kogda-sadovod-ne-obiazan-platit-tovarishchestvu.html

, Андрей, г. Сызрань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

В приведенной Вами статье РГ дело немного другое.

Тут нужно смотреть как прописано в Уставе. Если там есть обязанность платы за несколько участков, то придется платить (см. ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Андрей
Клиент, г. Сызрань
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества,"""" если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке""""
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОВАРИЩЕСТВО ОБЯЗАНО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТИКИ НЕ ТАК ЛИ??? ВЕДЬ "" права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы. Верховный суд подчеркнул — нужна государственная регистрация на обслуживающие частные дома общие объекты. Вот их перечень: инженерные сети, трансформаторные подстанции, тепловые пункты, общие автостоянки, дороги и т.д.""!
… или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества. А ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ У НАС ВООБЩЕ ВРОДЕ КАК НЕ ИМЕЕТСЯ))… ЕДИНСТВЕННОЕ если уставе прописано что за 1 сотку земли плата СОСТАВЛЯЕТ столько то, то сума платежа складывается из общей площади участка.!!! НО ОПЯТЬ ЖЕ УСТАВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА. А К ОСТАЛЬНЫМ С ОТСЫЛКОЙ К 217 ФЗ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПРАВОУСТАНАВЛЯВАЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ОБЩИЕ ОБЪЕКТЫ, СУДЯ ПО ВЫВОДАМВЕРХОВНОГО СУДА М?
Андрей
Клиент, г. Сызрань
ВС также напомнил позицию Конституционного суда РФ по этому вопросу: отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму общего имущества в многоквартирном доме и имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловлено тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура, в силу своей пространственной обособленности, обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками (постановление от 10 ноября 2016 года №23-П).

«Соответственно, закон непосредственно не связывает сам по себе факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования.