Подскажите, законно ли организация отправляет мужа в отпуск за свой счет, если он не сделал прививку от короновирусной инфекции, он один кормилец в семье, я в декрете с детьми

здравствуйте. подскажите, законно ли организация отправляет мужа в отпуск за свой счет, если он не сделал прививку от короновирусной инфекции, он один кормилец в семье, я в декрете с детьми.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дарья!

Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Организация вправе издать приказ об его отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях.

Все зависит от эпидемиологической обстановки в Вашем регионе.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Работодатель обязан отстранить сотрудника, который не предоставил медотвод и отказался от вакцинации, если сфера его деятельности указана в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Перечень указан в ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».