Законно ли с меня и моей супруги взыскивать долг за эту квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мамы возник долг за жкх в муниципальной квартире, где она наниматель муниципальной квартиры. В этой квартире никто не прописан. Счета моей мамы, Жены и мои в аресте и списали N-ую сумму, на Авто повесили запрет регистрационных действий. Законно ли с меня и моей супруги взыскивать долг за эту квартиру?

Как мне поступить что бы меня и мою супругу убрали с должников данной квартиры и вернули списанные деньги?

, Олег, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы и Ваша супруга не являетесь нанимателем в квартире и не зарегистрированы в ней, то взыскание долга с Вас и Ваше супруги не правомерно.

Пишите приставу заявление о снятии ареста со счетов

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Они мне ответили что смогут снять арест только если УК направит им исправленные данные. УК перенаправляет на Дерартамент имущественных отношений, якобы они передали такую информацию
Олег
Клиент, г. Москва
Квартира является муниципальной так как на маму не приватизирована, соответственно она наниматель, если я правильно понимаю. Я со своей супругой отношусь ли тогда как наниматель, если мы не проживаем с ней и не прописаны в этой квартире? Имеют ли право на наши счета выставлять арест и списывать деньги в таком случае?
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Есть судебный приказ? Или решение суда? Его можно обжаловать. Вы пишете, что прописались по другому  адресу, и не проживаете с родителями и какой срок не живете, доказываете это. Получите справку о регистрации по месту жительства и приложите ее к заявлению об отмене приказа. Это послужит доказательством того, что приказ направляли не туда и получили вы его только на работе. Такую справку можно заказать в местном отделении УФМС, МФЦ или ЖЭК.  Срок обжалования решения суда месяц, срок обжалования судебного приказа 10 дней, однако если вас не уведомили, вы сохраняете право на обжалование или как сказала моя коллега, можете иметь дело с приставами. С Уважением Андрей.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Судебный приказ я не получал от них. Мы с супругой увидели через ГосУслуги что у нас судебная задолженность. Теперь хочу разобраться, законно ли это?

Вам нужно оспорить решение суда или пристава, на ваш выбор, попробуйте пообщаться с приставом, получите решение суда и попробуйте обжаловать, так же пообщайтесь с департаментом имущественных отношений, что бы предоставил корректные данные.