8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с меня и моей супруги взыскивать долг за эту квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мамы возник долг за жкх в муниципальной квартире, где она наниматель муниципальной квартиры. В этой квартире никто не прописан. Счета моей мамы, Жены и мои в аресте и списали N-ую сумму, на Авто повесили запрет регистрационных действий. Законно ли с меня и моей супруги взыскивать долг за эту квартиру?

Как мне поступить что бы меня и мою супругу убрали с должников данной квартиры и вернули списанные деньги?

, Олег, г. Москва
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы и Ваша супруга не являетесь нанимателем в квартире и не зарегистрированы в ней, то взыскание долга с Вас и Ваше супруги не правомерно.

Пишите приставу заявление о снятии ареста со счетов

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Они мне ответили что смогут снять арест только если УК направит им исправленные данные. УК перенаправляет на Дерартамент имущественных отношений, якобы они передали такую информацию
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Квартира является муниципальной так как на маму не приватизирована, соответственно она наниматель, если я правильно понимаю. Я со своей супругой отношусь ли тогда как наниматель, если мы не проживаем с ней и не прописаны в этой квартире? Имеют ли право на наши счета выставлять арест и списывать деньги в таком случае?
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Есть судебный приказ? Или решение суда? Его можно обжаловать. Вы пишете, что прописались по другому  адресу, и не проживаете с родителями и какой срок не живете, доказываете это. Получите справку о регистрации по месту жительства и приложите ее к заявлению об отмене приказа. Это послужит доказательством того, что приказ направляли не туда и получили вы его только на работе. Такую справку можно заказать в местном отделении УФМС, МФЦ или ЖЭК.  Срок обжалования решения суда месяц, срок обжалования судебного приказа 10 дней, однако если вас не уведомили, вы сохраняете право на обжалование или как сказала моя коллега, можете иметь дело с приставами. С Уважением Андрей.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Судебный приказ я не получал от них. Мы с супругой увидели через ГосУслуги что у нас судебная задолженность. Теперь хочу разобраться, законно ли это?

Вам нужно оспорить решение суда или пристава, на ваш выбор, попробуйте пообщаться с приставом, получите решение суда и попробуйте обжаловать, так же пообщайтесь с департаментом имущественных отношений, что бы предоставил корректные данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2021