Почему информации о моей деятельности в документах пенсионного фонда искажена?

Здравствуйте. Я являюсь действующим ИП с 2014 года. В октябре этого года мною был сделан запрос в пенсионный фонд для получения сведений о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации. В документе Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, в принципе отсутствует информация о том что я работаю в качестве ИП. Последняя запись датируется 2013 г. ( год увольнения из компании) Также я получила справку Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица . В этом документе есть запись о моей деятельности в качестве ип с 15.08.2014 - до 31.12.2014. Все 7 лет я платила взносы и налоги, сдавала отчетность. Почему информации о моей деятельности в документах пенсионного фонда искажена?

Надеюсь на ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232п
«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет» вы вправе написать заявление о внесении изменений в сведения индивидуального персонифицированного учета.

Заявление о корректировке сведений… можете посмотреть по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой вопрос состоял в том, почему информация о моей деятельности не внесена в требуемые документы. куда мне необходимо обратиться, чтобы мне объяснили в чем тут проблема? я деятельность веду уже больше 7 лет, а пенсионный фонд, которому я регулярно плачу деньги, об этом не знает?? Вы на мой вопрос не ответили.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
ТО есть я хочу понять, мне писать жалобу в прокуратуру или заявление о мошенничестве в полицию?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок регулируется согласно положениям указанным  в  Постановлении  Правления ПФ РФ от 21.01.2020 N 46па  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 января 2020 года N 23н   «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения», утверждена форма сведения.

Из Приказа в частности следует, что:

Сведения о работнике:
Трудовая функция(должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это сведения о периода работы в рамках трудового договора, в качестве работника, т.е. трудовых правоотношениях с работодателем, а не в статусе ИП.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке ПФР РФ:

Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете

https://pfr.gov.ru/about/smev/...

Т.е. это  новая форма СТД-ПФР, вот здесь по ссылке прямо указано, что в нее включается:http://www.consultant.ru/docum...

деятельности ИП там нет.

Мой вопрос состоял в том, почему информация о моей деятельности не внесена в требуемые документы. куда мне необходимо обратиться, чтобы мне объяснили в чем тут проблема? я деятельность веду уже больше 7 лет, а пенсионный фонд, которому я регулярно плачу деньги, об этом не знает?? Вы на мой вопрос не ответили.

Вам необходимо получить сведения по другой форме, и в порядке предусмотренном положениями Приказа Минтруда России от 09.01.2019 N 2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», можете ознакомиться с полным содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Также из разъяснения Пенсионного фонда РФ на официальном ресурсе в отношении формы СЗИ-ИЛС следует, что:

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей....), актуализируется  на лицевых счетах и в ф.СЗИ-ИЛС один раз год, после поступления сведений об  уплаченных за прошедший год взносах из Федеральной налоговой службы (п.35 Инструкции,  утвержденной Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ  от 22.04.2020 N211н).

https://pfr.gov.ru/branches/ro...

Елена, выше в своем первом ответе, я привел Вам полные, и развернутые разъяснения в отношении порядка получения необходимых Вам сведения.

Согласно Постановления Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232п  Заявление о корректировке сведений… можете посмотреть по ссылке. Сведения в ПФР передают работодатели. Если вы были ИП и сами на себя передавали сведения, то мог ошибиться специалист… При обращении в ПФР обязательно укажите СНИЛС.

Бондаренко Наталья

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас Елена свое дополнение к этому ответу.

Первое,  Вам необходимо подавать заявление для получения сведения по другой форме указал выше.

Второе, никакой ошибки здесь нет ни Вашей ни специалиста, что запросили,  то и выдали, т.е. сведения ф порядке и по форме касающиеся только трудовой деятельности.

Третье, Вам следует запросить сведения в порядке и по форме СЗИ-ИЛС.

Четвертое Елена, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного и трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что не соответствует сути Вашего вопроса и предусмотренному законодательством РФ порядку не учитывать, иначе Вы сами себя введет этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...