8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, умер отец, мы с сестрой дети от предыдущего брака, есть нынешняя жена и их несовершеннолетний сын

Здравствуйте, умер отец, мы с сестрой дети от предыдущего брака, есть нынешняя жена и их несовершеннолетний сын. Она (нынешняя жена) получила свидетельство о смерти. Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться, и если у отца был автомобиль и генеральная доверенность на жену, сможет ли она продать его до вступления в право наследования?

, Алексей Половцев, г. Вологда
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Справку о смерти Вы можете получить самостоятельно в отделе регистрации смерти.

если у отца был автомобиль и генеральная доверенность на жену, сможет ли она продать его до вступления в право наследования?

Алексей

Теоретически может, но это будет незаконно после его смерти, т.к. действие доверенности прекращается смертью гражданина, её выдавшего, на основании ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

0
0
0
0
Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться

Алексей

Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Место открытия наследства — это место смерти наследодателя, которое определяется по месту жительства наследодателя на момент смерти (с учетом его регистрации в жилом помещении) на основании ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вам необходимо предъявить документы:

паспорт, свидетельство о рождении в подтверждение факта отцовства наследодателя, если изменялась фамилия в связи с заключением брака, то свидетельство о браке, документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, но если это недвижимое имущество или автомобиль, то данные сведения нотариус может запросить в соответствующих ведомствах самостоятельно.

Если наследственное дело заведено, то представлять свидетельство о смерти не нужно, оно уже имеется в наследственном деле.

Обратиться к нотариусу с указанным заявлением необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Постарайтесь не пропустить этот срок.

1
0
1
0
Алексей Половцев
Алексей Половцев
Клиент, г. Вологда
Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021