Здравствуйте, умер отец, мы с сестрой дети от предыдущего брака, есть нынешняя жена и их несовершеннолетний сын

Здравствуйте, умер отец, мы с сестрой дети от предыдущего брака, есть нынешняя жена и их несовершеннолетний сын. Она (нынешняя жена) получила свидетельство о смерти. Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться, и если у отца был автомобиль и генеральная доверенность на жену, сможет ли она продать его до вступления в право наследования?

, Алексей Половцев, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Справку о смерти Вы можете получить самостоятельно в отделе регистрации смерти.

если у отца был автомобиль и генеральная доверенность на жену, сможет ли она продать его до вступления в право наследования?

Алексей

Теоретически может, но это будет незаконно после его смерти, т.к. действие доверенности прекращается смертью гражданина, её выдавшего, на основании ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться

Алексей

Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Место открытия наследства — это место смерти наследодателя, которое определяется по месту жительства наследодателя на момент смерти (с учетом его регистрации в жилом помещении) на основании ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вам необходимо предъявить документы:

паспорт, свидетельство о рождении в подтверждение факта отцовства наследодателя, если изменялась фамилия в связи с заключением брака, то свидетельство о браке, документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, но если это недвижимое имущество или автомобиль, то данные сведения нотариус может запросить в соответствующих ведомствах самостоятельно.

Если наследственное дело заведено, то представлять свидетельство о смерти не нужно, оно уже имеется в наследственном деле.

Обратиться к нотариусу с указанным заявлением необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Постарайтесь не пропустить этот срок.

Алексей Половцев
Клиент, г. Вологда
Как нам с сестрой вступить в наследство, и в каких долях, какие нужны документы и куда обращаться