Здравствуйте, покупаю квартиру в ипотеку, двое детей, маткап использован на покупку дома, если я в квартире

Здравствуйте, покупаю квартиру в ипотеку, двое детей, маткап использован на покупку дома, если я в квартире выделяю доли сейчас, могу ли потом продать дом в счёт этой ипотеки, какие ньансы могут быть?

Уточнение от клиента
у меня получится в 2 местах доли им выделены, почему будет сложнее в одном продать?
, Наталья, г. Данилов
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Вам сейчас нужно получить разрешение на продажу в опеке. Если сейчас выделяете доли несовершеннолетним, то в последующем будет сложно продать долю их. Если в дальнейшем будете выделять долю, то спокойно продадите доли с согласия опеки.

Закон обязывает родителей при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего получить предварительное разрешение Органа опеки и попечительства на совершение такой сделки (п.1, ст.21, ФЗ-48).