Скажите, пожалуйста, в какой срок пристав должен перевести алименты на мой счет, если зп бывшего мужа была 15.11.2021г?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой срок пристав должен перевести алименты на мой счет, если зп бывшего мужа была 15.11.2021г?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.