В моем случае от какой даты будет считаться СИД?

Добрый день! У меня такая ситуация. Последний платёж по карте был в 2014 г., Банк не выставлял заключительное требование (ЗТ). В 2019 г. Банк переуступил право требования КА и в том же году (2019 г.) КА выставило мне ЗТ - получено не было, в деле нет инфо об отправке в мой адрес. В Общих условиях указано, что если заёмщик не вносит обязательные платежи, то Банк выставляет ЗТ - но требование выставлено не было, выставило только КА. В моем случае от какой даты будет считаться СИД? На первое заседание я отправляло Возражение на исковое заявление и Ходатайство о применении СИД. Мне еще необходимо внести возражение на ИЗ - как это можно внести. И еще судья сказала, что мне надо предоставить расчёт - можно ли это все отразить в новом Возражении?

, Нина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И еще судья сказала, что мне надо предоставить расчёт — можно ли это все отразить в новом Возражении?

Нина

Нина, добрый день! Срок исковой давности у Вас будет исчисляться с 2014 года когда появилась просрочка и право требования о выплате задолженности ( ст. 200 ГК РФ). Переуступка права третьему лицу (новому кредитору) не влияет на течение срока исковой давности

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина, да срок исковой давности по повременным платежам по кредиту-рассчитывается по каждому платежу отдельно.

В Определении № 305-ЭС20-5426 Верховный Суд напомнил о том, что исковая давность в отношении просроченных повременных платежей исчисляется по каждому платежу отдельно

Поэтому надо ещё знать дату-когда кредит должен был быть погашен в полном объеме.-от этой даты 3 года отсчитываются и тогда срок давности будет применен в полном объеме.

вы можете заявить о пропуске срока давности и в самих возражениях отдельным пунктом-необязательно подавать отдельное ходатайство-целесообразно подать один документ возражения на иск где и расписать все ваши доводы-как по расчету, так и по сроку давности.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Нина
Клиент, г. Москва
Мне кредит был перечислен на кредитную карту. Поэтому считается как кредитная карта.

Есть особенности исчисления начала течения срока исковой давности, при задолженности по периодическим платежам.
Если условия кредитной карты, предполагают обязанность вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.