Вот у меня забеременел ребенок под опекой ему 15 лет могут ли онирассписаться с парнем раньше 16 лет и жить вместе

, Надежда, г. Новосибирск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.