8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 м отсудят ей, то имеет ли она право потребовать снести наш гараж?

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. В 2017 году купили земельный участок с домом и пристроенным к нему железным гаражом. Гараж в свою очередь пристроен к стене соседнего капитального гаража. Все это строилось двумя друзьями где-то в году 1993. Они вот так построили. Скорее всего, не зная или не соблюдая ни границы, ни СНиПы.

Один друг продал свой дом. Другой ушел от жены, и жена занималась на этой земле одна. Мы четвертые собственники. Через три года после покупки нами этого участка соседка (то есть жена) вдруг сообщает нам, что 1.5 м от её гаража в нашу сторону, это её земля и нам придется снести гараж. На тот момент оба участка были не межеваны. Но стоял забор, который строил её муж. Он был построен по границе между гаражами (более 15 лет). Мы решили отмежевать свой участок. И при межевании также оставили нам эту границу. Но акт о межевании подписывал её муж, так как на тот момент он являлся собственником этого участка. Вроде бы все хорошо, но через полгода, они официально оформляют развод, и он отдает этот участок теперь уже бывшей жене. Она тоже решила отмежевать участок и ей её межевая компания ставит другую границу, отступя в нашу сторону 1.5 м, то есть почти посредине нашего гаража. Сейчас она вроде как новый собственник не согласна с результатами межевания и подала в суд на межевую компанию, что якобы неправильно провели границу. Получилось пересечение границ. Есть свидетельства на право собственности от 1992 года, по которым наш участок 22 метра (18000м2) в ширину, а участок соседки 14 метров (1100м2). Теперь в итоге при межевании у неё участок стал 18 метров (1600м2), а у нас 19 метров (1700м2). Получается, что при строительстве, её муж свой гараж построил на земле друга, (теперь нашей). При инвентаризации в 1995 году все границы участков были смещены в нашу сторону так как их гараж пересек границу между нашими участками. Наш гараж не был отражен на карте, так как при аэрофотосъемке в 1995 году он был в стадии строительства, то есть не было крыши. Есть свидетели, гараж уже существовал в 2001 году. Вопрос такой: может ли суд признать границу не правильной, то есть по забору. И если эти 1.5 м отсудят ей, то имеет ли она право потребовать снести наш гараж? Ведь друзья же похоже по договоренности так строили. Они будут свидетелями в суде.

Показать полностью
, Наталья, г. Киров
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Суд может признать границу не правильной, если будут представлены доказательства этого. Также по решению суда ваш гараж может быть снесен. Вам требуется срочная юридическая помощь, так как суд уже начался по иску вашей соседки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 18.11.2021