5 м отсудят ей, то имеет ли она право потребовать снести наш гараж?

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. В 2017 году купили земельный участок с домом и пристроенным к нему железным гаражом. Гараж в свою очередь пристроен к стене соседнего капитального гаража. Все это строилось двумя друзьями где-то в году 1993. Они вот так построили. Скорее всего, не зная или не соблюдая ни границы, ни СНиПы.

Один друг продал свой дом. Другой ушел от жены, и жена занималась на этой земле одна. Мы четвертые собственники. Через три года после покупки нами этого участка соседка (то есть жена) вдруг сообщает нам, что 1.5 м от её гаража в нашу сторону, это её земля и нам придется снести гараж. На тот момент оба участка были не межеваны. Но стоял забор, который строил её муж. Он был построен по границе между гаражами (более 15 лет). Мы решили отмежевать свой участок. И при межевании также оставили нам эту границу. Но акт о межевании подписывал её муж, так как на тот момент он являлся собственником этого участка. Вроде бы все хорошо, но через полгода, они официально оформляют развод, и он отдает этот участок теперь уже бывшей жене. Она тоже решила отмежевать участок и ей её межевая компания ставит другую границу, отступя в нашу сторону 1.5 м, то есть почти посредине нашего гаража. Сейчас она вроде как новый собственник не согласна с результатами межевания и подала в суд на межевую компанию, что якобы неправильно провели границу. Получилось пересечение границ. Есть свидетельства на право собственности от 1992 года, по которым наш участок 22 метра (18000м2) в ширину, а участок соседки 14 метров (1100м2). Теперь в итоге при межевании у неё участок стал 18 метров (1600м2), а у нас 19 метров (1700м2). Получается, что при строительстве, её муж свой гараж построил на земле друга, (теперь нашей). При инвентаризации в 1995 году все границы участков были смещены в нашу сторону так как их гараж пересек границу между нашими участками. Наш гараж не был отражен на карте, так как при аэрофотосъемке в 1995 году он был в стадии строительства, то есть не было крыши. Есть свидетели, гараж уже существовал в 2001 году. Вопрос такой: может ли суд признать границу не правильной, то есть по забору. И если эти 1.5 м отсудят ей, то имеет ли она право потребовать снести наш гараж? Ведь друзья же похоже по договоренности так строили. Они будут свидетелями в суде.

, Наталья, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Суд может признать границу не правильной, если будут представлены доказательства этого. Также по решению суда ваш гараж может быть снесен. Вам требуется срочная юридическая помощь, так как суд уже начался по иску вашей соседки.