Куда можно жаловаться и на каком основании?

Аукцион, 44 ФЗ. Участвовали в закупке, на которую распространялся 126н. Суть в том, что победивший участник указал страну происхождения неправильно: товар, который он предлагает, производится в Италии, а он указал Российскую Федерацию. Сейчас появился проект контракта и мы это видим. Соответственно, 15% от предложенный цены у него не отнимают. Контракт еще не заключен, на этапе Подписания поставщиком. Куда можно жаловаться и на каком основании? На данный товар у нас есть сертификат, где указана реальная страна происхождения — Италия.

, Лада, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лада. В УФАС по месту нахождения Заказчика, по правилам ст. 105 ФЗ-44

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением Е.В. Дацук

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Лада, добрый день!

Я бы советовала обратиться в УФАС с жалобой на действия победителя аукциона, к жалобе стоит приложить все документы, подтверждающие Ваши доводы.