И может ли мой брат обратиться в суд за этим?

Я отказалась от ребёнка с синдромом Дауна , в роддоме , сейчас он находиться в детском доме , плачу алименты , ему 12 лет, вопрос такой , мой брат оформил опекунство , когда ребёнку исполниться 18 лет, должна ли я буду ему предоставить жилье ? И может ли мой брат обратиться в суд за этим?

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Да, в судебном порядке можно привлечь родителей к взысканию дополнительных расходов на содержание ребёнка.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.