Здравствуйте умер отчим, год назад мама остался участок он не приватизированный и машина сын отчима забрал все документы как быть чтоб открыть наследство

Здравствуйте умер отчим ,год назад мама остался участок он не приватизированный и машина сын отчима забрал все документы как быть чтоб открыть наследство

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для открытия наследства достаточно с заявлением обратится нотариусу, приложив свидетельства о смерти. Если нет свидетельства о смерти на руках нет, то мама может получить копию свидетельства, в местном ЗАГСЕ, предъявив паспорт и свидетельство о браке.

После открытия наследственного дела, часть документов самостоятельно запросит по каналам информационного взаимодействия.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В большинстве случаев неприватизированный земельный участок можно приватизировать. Однако закон полагает, чтобы такое имущество было включено в наследственную массу необходимо, чтобы лицо владеющее им успело при жизни совершить действия направленные на начало процедуры приобретение его в собственность.

В п. 82 постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года, сказано следующее:

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона № 66-ФЗ оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нём распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 названного федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

Если действия отчима по приватизации до смерти были сделаны, то Ваша мама может иметь право на наследство,  в противном случаи, нет. Но у Вас есть еще одно проблема. Пропущен срок вступления в наследство. Законом установленно, что лицо претендующее на наследство должно обратиться к нотариусу для его получения в течение 6 месяцев. Пропущенный срок можно восстановить только через суд.