Капремонт оплата

Здравствуйте! Продали квартиру с долгами за капремонт, новый собственник требует их оплатить, присылает письма с требованием оплаты, и подает в суд, сможет ли он взыскать эти долги?

, Андрей, г. Новочебоксарск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, судебная практика на сегодняшний день не однозначна. По общему правилу, ст. 158 ЖК РФ

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Для более детальной консультации необходим анализ договора купли-продажи.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо за ответ. Как говорит новый собственник, в договоре купли продажи было указано, что долгов нет, договор составлял риэлтор

Конечно можно отследить дату последней оплаты. Раз в договоре указано что долгов нет. Значит априори так и есть. Новому собственнику надлежит доказывать что они возникли до передачи квартиры и он о них не знал.