Здравствуйте, мне запрещают находиться в кабинете при заборе крови у ребёнка, возраст 1 год, на сколько это законно и какие статьи закона это регламентируют

Здравствуйте, мне запрещают находиться в кабинете при заборе крови у ребёнка, возраст 1 год, на сколько это законно и какие статьи закона это регламентируют.

, Анастасия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я думаю, что Вам нужно руководствоваться следующим и в дальнейшем опираться на  Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.11 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

ч. 3 ст.  51. Права семьи в сфере охраны здоровья

«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».

п. 5 ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей

5. «Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья».