Какова его ответственность и можно ли взыскать все это через суд?

продавец перед передачей квартиры заменил смесители в ванной и на кухне (не подключая) снял все люстры не оставив патронов и лампочек. Какова его ответственность и можно ли взыскать все это через суд?

, николай, г. Абакан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При покупке квартиры составляется письменный договор купли-продажи и подписывается акт приема-передачи. После вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).В акте приема-передачи квартиры для покупателя очень важно внести в акт приема-передачи список имущества и технического оборудования, приобретаемого вместе с квартирой и находящегося в ней в момент передачи (например, предметов мебели, сантехники), а также определить все недочеты в состоянии квартиры (например, состояние оборудования, отсутствие или наличие ремонта и т.п.) и описать имеющиеся дефекты. Для продавца отражение этих данных в акте позволит в будущем избежать необоснованных претензий со стороны покупателя.В качестве приложения к акту приема-передачи можно использовать фотографии передаваемого имущества. Если указанное вами зафиксировано в акте приема-передачи, то можете обратиться в суд.