Какие законы могут указать на это?

В нашем КП рядом автобаза на земельном участке с/х назначения. Законно ли нахождение автобазе на ЗУ в соответствии с его назначением? Как запретить крупногабаритному транспорту (самосвалы, погрузчики) ездить по внутрипоселковой дороге? Какие законы могут указать на это? К кому обращаться?

, Анна, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В нашем КП рядом автобаза на земельном участке с/х назначения. Законно ли нахождение автобазе на ЗУ в соответствии с его назначением?

В соответствии с Земельным кодексом РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (например для использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных целей и т.д.).

К кому обращаться?

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны, в том числе, использовать участки в соответствии с их целевым назначением (категория земель и вид разрешенного использования).

В случае если правообладатель участка использует его не в соответствии с целевым назначением, можно например инициировать проверку в рамках государственного земельного надзора.

Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1081 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) (ее территориальные органы) осуществляет государственный земельный надзор, в том числе за соблюдением обязательных требований об использовании участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.