8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я доказать, что это фактически не наследство?

Я, физлицо продала гараж, который был зарегистрирован на муже. Муж умер в 2019 году через 6 месяцев я переоформила на свое имя. Это было совместное имущество (мы прожили 50 лет вместе), но так как я на момент оформления была прописана по другому адресу получилось, что я получила наследство. Нотариус, выдавая свидетельство о наследстве, выдала документ, что это совместное имущество. Гараж продала сразу после оформления в собственность. Налоговая прислала акт проверки и начисление налога. Могу я доказать, что это фактически не наследство?

, Валентина, г. Кемерово
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В Вашей ситуации, для избежание налогообложения доходов, полученных от продажи гаража, правовое значение будет иметь не факт того, является гараж наследственным имуществом или нет, а момент возникновения права совместной собственности супругов на гараж. Поскольку Вы получили гараж по наследству, безусловно, он является наследством. 

Вместе с тем, Вам необходимо учитывать следующее. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, п.1, 4 ст.256 Гражданского кодекса РФ). При этом такое имущество является совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ).

То есть, в соответствии с положениями законодательства Вы являетесь собственником гаража с момента приобретения его в совместную собственность, а не с момента получения Вами свидетельства на него. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. 

Таким образом, моментом возникновения Вашего права собственности на гараж является не дата получения Вами свидетельства о праве собственности на него после смерти супруга, а момент первоначального приобретения права совместной собственности на гараж.

Согласно п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) не подлежат налогообложению доходы от продажи объекта недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п.4 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (п.17.1 ст.217 НК РФ в редакции до 01.01.2016).

В случае, если гараж не являлся объектом недвижимого имущества, доходы от его продажи не подлежат налогообложению, если он до момента продажи он находился в собственности (в том числе совместной) не менее трех лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Следовательно, для того, чтобы получить освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи гаража, Вам необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт того, что с момента приобретения гаража в совместную собственность до момента его продажи прошло 5 лет (или три года — в зависимости от правового статуса гаража или если он приобретался до 01.01.2016г.)

0
0
0
0

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, налоговым органом уже составлен акт проверки, на него необходимо подготовить письменные возражения о его необоснованности.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, здравствуйте! Нотариус должна была вам выдать два документа на наследство: 

  1. свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу
  2. свидетельство о праве на наследство по закону

Иногда нотариусы забывают, что несмотря на титульного собственника (наследодателя) в этом имуществе есть 1/2 супружеской доли и выдают только одно свидетельство, не выделяют супружескую долю.

Подайте в ИФНС уточнение с приложением всех документов: первичных о приобретении гаража на имя вашего супруга и свидетельства о браке. Имущество было приобретено в браке, без брачного договора и является общим совместным. Срок владения не прерывается и отсчитывается с даты первичной регистрации на умершего супруга.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021