Здравствуйте, подскажите решили развестись Я вступил в наследство до брака получил 1/2 в двушке после росписи

Здравствуйте, подскажите решили развестись Я вступил в наследство до брака получил 1/2 в двушке после росписи взяли кредит под залог всей квартиры что бы выкупить 2 часть сейчас хотим поделить жилье но крндит еще не выплачен доконца

, Александр, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация достаточно простая — у вас в состав совместного имущества входит два объекта — 1/2 доля и долг.

Поскольку доли супругов признаются равными, а имущество полученное в наследство не подлежит разделу, т.к. является личным, жена может претендовать на половину купленной в браке доли — 1/4 и на половину остатка долга, вы на 3/4 и половину долга.

Если стоимость 1/4 доли соотносима с остатком  долга, вы можете договориться, что долг признается вашим, а жена отказывается от притязаний на 1/4 доли.

Оформить такие договоренности можно брачным оговором или соглашением о разделе имущества.

Если же у вас есть спор, тогда решать его придется в суде.

С уважением, Андрей Козырев