Такая ситуация: сегодня моя сестра пришла в сад забрать моего ребёнка, до этого всегда ей отдавали и даже не

Такая ситуация: сегодня моя сестра пришла в сад забрать моего ребёнка, до этого всегда ей отдавали и даже не спрашивали кто она такая, сегодня мне позвонили, сказали что нужно письменное заявление от меня что я разрешаю ей забирать, я сказала хорошо, завтра все напишу и принесу, мне говорят что сейчас они ребёнка не могут отдать, типо не имеют права, но я понимаю если бы они не дозвонились до меня и не отдавали бы ребёнка, то это было бы правильно, но они разговаривали со мной я подтвердила и чтобы они сейчас отдали ребёнка моей сестре, правильно же?они обязаны были отдать ребёнка.

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если иное не предусмотрено локальными актами детского дошкольного учреждения, то передавать ребенка иным лицам кроме законных представителей (родителей) они не вправе.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как вариант, оформлять на сестру или других родственников доверенность от матери или от отца ребенка на указанные полномочия.

Если от случая к случаю ребенка передавали Вашим родственникам без доверенности, то это не свидетельствует о законности действий сотрудников детского сада.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение и подтверждение официальная позиция Прокуратура региона

Тем не менее, воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тети, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 ГК РФ, ст.64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

https://kzn.ru/meriya/press-ts...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Не стоит забывать, что Вы заключали с дошкольной образовательной организацией договор, а согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ следует от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» следует, что:

2.3. Исполнитель обязан:
2.3.4. Обеспечивать охрану жизни
2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.
2.4. Заказчик обязан:2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,

https://docs.cntd.ru/document/...

Исполнителем является детский сад, а Вы заказчик, как видно из приведенных выше положений ведомственного приказа, они несут ответственность за Вашего ребенка за время его нахождения у них, Вы же обязаны учитывать их правила.

А значит, выходом из ситуации может быть только согласование с заведующей вопроса о том, кто будет забирать ребенка, но это должен быть совершеннолетний гражданин, желательно родственник как в Вашем случае (бабушка. дедушка например и т.п.),  придется писать заявление заведующей, предоставить его персональные данные и его согласие на их обработку,  оформить доверенность,  иначе никак, здесь в первую очередь ставится во главу интересов жизнь и здоровье Вашего малолетнего ребенка, соответственно следует все оформить в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

В дошкольном образовательном учреждении принимаются внутренние положения, регулирующие в том числе вопросы и порядок передачи ребенка, пример такого положения во вложении к моему ответу, из этого примера следует:

3.12. Если родители (законные представители) ребенка не могут лично
забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом
воспитателя или администрацию детского сада и сообщить, кто будет
забирать ребенка из числа тех лиц, на которых предоставлены личные
сведения родителей (законных представителей).

Также во вложении к ответу образцы заявления и доверенности.