Требуется ли регистрация у нотариуса?

Здравствуйте. 2 собственника. У одного квартира1 и 1/2 доля в квартире2. У другого 1/2 доля в квартире2. Надо обменять квартиру1 на 1/2 долю в квартире2.

Требуется ли регистрация у нотариуса?

Уточнение от клиента
договор мены, обмен без доплат
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Договор мены не обязательно регистрировать у нотариуса

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же это понять на Вашем сайте:
«Плюс, закон предусматривает ряд случаев, когда без нотариального оформления при отчуждении долей таки не обойтись. Нотариус обязательно нужен, если: сделка заключается в отношении не всех долей, кто-либо из совладельцев не отчуждает свою долю, в том числе в случаях, когда один из совладельцев передает или продает свою долю другому дольщику;»
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток, Сергей!

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть тот вариант, который описал я, подлежит обязательному нотариальному удостоверению?