Корректный ли договор мены, не будет с ним никаких проблем?

Добрый день. Проживаю в подмосковье, попал в программу переселения (КРТ) расселением занимается ПИК, подошла наша очередь и получили договор мены, по которому нас переселяют (приложил ниже)

Квартирой владею менее 5 лет (в конце декабре будет ровно 5) Отсюда вопросы:

1. Не попаду ли я на налог из-за срока владения менее 5 лет? (хотя стоимость обоих квартир одинакова)

2. При получении новой квартиры срок владения опять пойдет с нуля и продать без налога я смогу только через 5 лет?

3. Если я продам новую квартиру раньше чем через 5 лет за 11 млн, при условии что в договоре мены 10 млн, мне нужно будет заплатить 13% с 1 млн ?

4. Корректный ли договор мены, не будет с ним никаких проблем?

Спасибо

  • Договор мены
    .pdf
, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

1. Не попаду ли я на налог из-за срока владения менее 5 лет? (хотя стоимость обоих квартир одинакова)

Максим

в этом случае доход полученный в результате мены по программе КРТ не освобождается от НДФЛ по ст.217 НК.

ОДНАКО, свой доход Вы сможете свести к 0 (нулю) заявив налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

[Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2017 г. № БС-3-11/2567@ “О направлении ответа”]

2. При получении новой квартиры срок владения опять пойдет с нуля и продать без налога я смогу только через 5 лет?

Максим

да, т.к. исключение сделано только в отношении жилья полученного по программе реновации в г. Москва (п.2 ст.217.1 НК)

3. Если я продам новую квартиру раньше чем через 5 лет за 11 млн, при условии что в договоре мены 10 млн, мне нужно будет заплатить 13% с 1 млн?

Максим

да, Вы вправе будете заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980
...

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

4. Корректный ли договор мены, не будет с ним никаких проблем?

Максим

договор корректный, соответствует законодательству.

Максим
Клиент, г. Москва
— «в этом случае доход полученный в результате мены по программе КРТ не освобождается от НДФЛ по ст.217 НК...»

Налоговый вычет был использован при покупке первой квартиры, насколько мне известно, второй раз нельзя. Получается если первая квартира была куплена за 5млн а сейчас продается (по договору мены) за 10млн мне нужно будет заплатить 13% с 5млн? Может тогда имеет смысл заключать договор после декабря месяца когда пройдет 5 лет с момента покупки первой квартиры?
Налоговый вычет был использован при покупке первой квартиры, насколько мне известно, второй раз нельзя

Максим

не верно, единожды предоставляется ДРУГОЙ вид вычета, а именно по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

я же Вам говорю про пп.2 п.1 ст.220 НК по нему ограничений нет

Может тогда имеет смысл заключать договор после декабря месяца когда пройдет 5 лет с момента покупки первой квартиры?

Максим

только для полного собственного спокойствия