8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

Здравствуйте, я иностранный гражданин, получил ВНЖ, и наш хозяин не согласен оформить постоянная прописка по адресу жительство. Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

, Mалек, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Малек! 

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий на территории РФ и обладающий правом пользования жилым помещением, которое находится на территории России, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения. 

В соответствии со статьей 16 настоящего Закона, иностранный гражданин обязан подать заявление о регистрации по месту жительства в течение семи рабочих дней с даты получения им вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, после получения вида на жительство, Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. 

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Малек, добрый день!

Если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, Вам нужно встать на учет по месту пребывания. 

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

На учет по месту пребывания встаете в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Закона).

Как указано в п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», на учет по месту пребывания иностранного гражданина с ВНЖ ставят на срок, заявленный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Таким образом,

Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

Mалек

да, достаточно. Но если Вы будете приобретать гражданство РФ, то по общему правилу перед подачей документов на гражданство нужно будет зарегистрироваться по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 17.11.2021