Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

Здравствуйте, я иностранный гражданин, получил ВНЖ, и наш хозяин не согласен оформить постоянная прописка по адресу жительство. Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

, Mалек, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Малек!

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий на территории РФ и обладающий правом пользования жилым помещением, которое находится на территории России, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

В соответствии со статьей 16 настоящего Закона, иностранный гражданин обязан подать заявление о регистрации по месту жительства в течение семи рабочих дней с даты получения им вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, после получения вида на жительство, Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Малек, добрый день!

Если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, Вам нужно встать на учет по месту пребывания.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

На учет по месту пребывания встаете в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Закона).

Как указано в п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», на учет по месту пребывания иностранного гражданина с ВНЖ ставят на срок, заявленный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Таким образом,

Достаточно ли оформить временная регистрация по адресу жительство после получения ВНЖ?

Mалек

да, достаточно. Но если Вы будете приобретать гражданство РФ, то по общему правилу перед подачей документов на гражданство нужно будет зарегистрироваться по месту жительства.