Стоит ли всё отрицать, учитывая что самого нарушения правопорядка никак не зафиксировано?

Я житель многоквартирного ЖК. Произошла следующая ситуация: я вышел на общий проветриваемый балкон, с баллоном монтажной пены и надетым на него пистолетом; с целью почистить его растворителем от пены, что бы не дышать вредными парами.

В процессе чистки, я отсоединил баллон от пистолета, будучи уверенным, что баллон пуст. Но в нем оказалась пена, которая начала бить фонтаном и разлетаться вниз с балкона, падая на машины и фасад дома. Пара жильцов сказали, что от пены повредился лак на их машинах и им пришлось обращаться за платной услугой чистки и полировки кузова. На мой взгляд строительная пена не может настолько повредить ЛКП. Тем более площадь соприкосновения от 0,5 до 1,5 см. Что является микроповреждением, не видным глазу человека.

На камерах видеонаблюдения видно, что я иду с баллоном в руке на балкон и возвращаюсь с ним же, и с других камер видно в какое время падает пена на территории ЖК, то есть косвенные доказательства есть. Но самих действий на самом балконе не зафиксировано. Нет ни одной камеры направленной на него.

Считаю себя не виновным, т.к. произошла случайность. И злого умысла небыло.

Меня ещё не вычислили, ни УК, ни соседи.

Что мне может грозить в вышеописанной ситуации - минимум/максимум? Какую позицию лучше принять, когда меня обвинят в порче МКД и частного имущества?

Стоит ли всё отрицать, учитывая что самого нарушения правопорядка никак не зафиксировано?

, Дмитрий, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со статьей 7.17  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Плюс после установления вины лица и составления протокола административного правонарушения владелец имущества имеет право требовать возмещения вреда. Однако все должно быть правильно задокументировано. Участковый должен установить виновное лицо. Как правило, если заявление поступает и участковый не находит виновное лицо, то пишет отказной материал. Думаю Вашу вину будет очень тяжело установить. Только экспертиза может установить, что на камере были Вы и то будут только косвенные доказательства. Думаю никто заморачиваться не будет.