Здравствуйте, никак не могу понять стоит ли мне оплачивать счёт выставленный за несанкционированное подключение или же стоит в суд подать?

У меня в доме задымился водный автомат поздним часом и мне срочно пришлось менять автомат, сам счётчик не пострадал и пломбы на нем целы. Только поменяла автомат. И по определённой ситуации не успела предупредить энергосбыт. А на следующий день приехали электрики с проверкой и составили акт о срыве пломбы. В результате пришла квитанция с 25.02.2021 по 15.05.2021. На сумму 23607р. За несанкционированное подключение.

, Людмила, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 539  ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На самовольное (несанкционированное) подключение к энергосетям, создающее возможность неучтенного потребления электроэнергии, указано в абз. 3 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Для квалификации самовольного подключения необходимо установить факт любого незаконного вмешательства в проводники электрической энергии, с помощью которых лицо имеет доступ к ресурсам сетевых организаций.

приехали электрики с проверкой и составили акт о срыве пломбы

В случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета плата за электроэнергию пересчитывается за период начиная с даты установления пломб или устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, но не ранее чем с даты проведения предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки, при которой выявлено несанкционированное вмешательство, и до даты устранения такого вмешательства.
Перерасчет осуществляется исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10. Потребителю направляется требование о внесении доначисленной платы, что предусмотрено п. 81 (11) Правил -  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

счёт выставленный за несанкционированное подключение или же стоит в суд подать?

В данном случае для начала можете обратиться к ресурсоснабжающей организации, чтобы получить информацию откуда образовалась требуемая к оплате сумма в размере  23607 руб.

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных п. 81 (1) вышеуказанных  Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

-целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

-наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями…

-отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Из представленной Вами информации актом зафиксирован срыв пломбы, что может являться доказательством несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если на Вашем вводном автомате были пломбы, а Вам пришлось их нарушать и в дальнейшем без извещения электрики приехали и зафиксировали срыв пломбы, то оспорить в суде такое нарушение будет  сложно.

Нарушения на вводных автоматах пломбы, так же как и непосредственно на самих приборах учёта являются основанием для взыскания безучётного потребления электрической энергии.

Тем не менее существуют судебные акты, которыми признавалось незаконность безучётного потребления обоснованное отсутствием пломбы на вводном автомате:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако при ознакомлении с делом видно, что в нем были иные обстоятельства, чем в Вашем случае.

Есть и обратная практика, свидетельствующая о наличии безучётного потребления при срыве пломбы:

https://sudact.ru/regular/doc/...

В настоящее время определение безучётного потребления дано в Основных положениях функционирования розничных рынков и охватывает множество случаев:

«безучетное потребление» — потребление
электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее — измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов
интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к
ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее — границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств
до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Кроме того, для решения вопроса о целесообразности оспаривания начисленной суммы необходимо ознакомиться с самим Актом о безучётном потреблении. Он должен соответствовать пп. 177, 178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. В случае не соответствия установленным требованиям текста акта или порядка его составления это также может быть основанием для его отмены.