Кто просто вскрыл упаковку и переместил сигареты на склад МВД

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В январе 2020 года был задержан при получении контрафактных сигарет сотрудниками ФСБ. Объём особо крупный (40000 пачек).Сигареты по просьбе сотрудников ФСБ упаковали вместе с водителем под чёрную стрейч плёнку. После их опломбировали и оставили на хранение в этой же транспортной компании где его и получали. В протоколе расписался водитель, я и двое понятых. Перед упаковкой под пломбу из 7 коробок из 80 сотрудник ФСБ взял 7 пачек сигарет для экспертизы. В управлении ФСБ дал объяснения, что водитель ничего не знал. Сигареты я прибрел для продажи. И благополучно вернулся домой.

Позже в апреле 2021 года вломились в квартиру с обыском. Изъяли ноутбук где обнаружили информацию о том, что я занимался продажей сигарет через интернет. Поместили на 2 суток в ИВС. Под конец второго дня содержания в ИВС дал следователю признательные показания. Далее шло следствие, ознакомление с материалами дела и вручение обвинения по статье 171.1 ч6 п.б. В июне 2021 начался суд. На предпоследнем заседании адвокат обратил внимание на то, что вместо 80 коробок сигарет в материалах дела присутствует только 68. Адвокат подал ходатайство о вызове следователя, который вёл мое дело для дачи показаний о несоответствии количества коробок в материалах дела и в обвинении. На последнем заседании следователь в ходе дачи показаний пояснил следующее: расхождение в количестве коробок это описка, принёс диск с видео где присутствуют якобы мои изъятые коробки в количестве 80 штук, которые были перемешены со склада транспортной компании в камеру хранения МВД. На видео, первичная, опломбированная сотрудниками ФСБ упаковка, отсутствовала. Далее в ходе дачи показаний Следватель пояснил, что понятые при вскрытии опломбированной упаковки не присутствовали, выемки не производилось и содержимое коробок никто не проверял. Кто просто вскрыл упаковку и переместил сигареты на склад МВД. После таких показаний следователя судья направила уголовное дело обратно в прокуратуру.

Вопрос. Сможет ли следователь доказать, что коробки, которые хранятся в камере хранения МВД именно мои. Ни каких документов на перемещение нет, содержимое никто не осматривал. Есть только экспертиза 7 пачек, доказывающая контрафактность содержимого 7 пачек сигарет, мои признательные показания, ноутбук с сайтом о продаже сигарет и ещё показания 2 свидетелей, которые в 2018 году приобретали у меня сигареты.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей. Тут налицо нарушение условий работы с вещественными доказательствами. Этот вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам». В данном постановлении четко описаны все действия которые можно и нужно проводить с вещественными доказательствами, журналы в которых это отражается. Думаю вам будет целесообразно написать заявление о проведении служебной проверки по данному факту. Также я согласен с вами — необходимо в рамках своей защиты настаивать на недоказуемости по закону принадлежности представленных сигарет тем, которые были изъяты у вас.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу — напишите мне в личные сообщения.