8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто просто вскрыл упаковку и переместил сигареты на склад МВД

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В январе 2020 года был задержан при получении контрафактных сигарет сотрудниками ФСБ. Объём особо крупный (40000 пачек).Сигареты по просьбе сотрудников ФСБ упаковали вместе с водителем под чёрную стрейч плёнку. После их опломбировали и оставили на хранение в этой же транспортной компании где его и получали. В протоколе расписался водитель, я и двое понятых. Перед упаковкой под пломбу из 7 коробок из 80 сотрудник ФСБ взял 7 пачек сигарет для экспертизы. В управлении ФСБ дал объяснения, что водитель ничего не знал. Сигареты я прибрел для продажи. И благополучно вернулся домой.

Позже в апреле 2021 года вломились в квартиру с обыском. Изъяли ноутбук где обнаружили информацию о том, что я занимался продажей сигарет через интернет. Поместили на 2 суток в ИВС. Под конец второго дня содержания в ИВС дал следователю признательные показания. Далее шло следствие, ознакомление с материалами дела и вручение обвинения по статье 171.1 ч6 п.б. В июне 2021 начался суд. На предпоследнем заседании адвокат обратил внимание на то, что вместо 80 коробок сигарет в материалах дела присутствует только 68. Адвокат подал ходатайство о вызове следователя, который вёл мое дело для дачи показаний о несоответствии количества коробок в материалах дела и в обвинении. На последнем заседании следователь в ходе дачи показаний пояснил следующее: расхождение в количестве коробок это описка, принёс диск с видео где присутствуют якобы мои изъятые коробки в количестве 80 штук, которые были перемешены со склада транспортной компании в камеру хранения МВД. На видео, первичная, опломбированная сотрудниками ФСБ упаковка, отсутствовала. Далее в ходе дачи показаний Следватель пояснил, что понятые при вскрытии опломбированной упаковки не присутствовали, выемки не производилось и содержимое коробок никто не проверял. Кто просто вскрыл упаковку и переместил сигареты на склад МВД. После таких показаний следователя судья направила уголовное дело обратно в прокуратуру.

Вопрос. Сможет ли следователь доказать, что коробки, которые хранятся в камере хранения МВД именно мои. Ни каких документов на перемещение нет, содержимое никто не осматривал. Есть только экспертиза 7 пачек, доказывающая контрафактность содержимого 7 пачек сигарет, мои признательные показания, ноутбук с сайтом о продаже сигарет и ещё показания 2 свидетелей, которые в 2018 году приобретали у меня сигареты.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей. Тут налицо нарушение условий работы с вещественными доказательствами. Этот вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам». В данном постановлении четко описаны все действия которые можно и нужно проводить с вещественными доказательствами, журналы в которых это отражается. Думаю вам будет целесообразно написать заявление о проведении служебной проверки по данному факту. Также я согласен с вами — необходимо в рамках своей защиты настаивать на недоказуемости по закону принадлежности представленных сигарет тем, которые были изъяты у вас.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу — напишите мне в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Медали и ордена в мвд
у моего мужа есть медали ордена в период службы в МВД он на пенсии 6 лет как забрать эти медали и справку ветеран труда для оформления дотации от государства
, вопрос №4099827, Вероника Косюга, г. Туапсе
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021