Что нам делать, какой должен быть иск в суд?

НИС Получили землю по программе артический гектар. Договор на руках земель ЖИ вид ЛПХи ИЖС, и как только все оформили администрация переводит все эти земли в зону РО. Вносит в пзз, но не вносит в ген.план. Что нам делать, какой должен быть иск в суд?

, Евгения Андреевна Раджабова, пгт. Калевала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в ген план не внесены изменения, то ПЗЗ должно соответствовать генеральному плану.  Если в ПЗЗ один вид территориальной зоны, и ВРИ вашего участка не соответствует основным видам данной зоны, то может работать ч 8 ст 36 ГрК РФ

 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Если же для вас принципиально именно изменение границы зоны, то тогда можно либо в порядке ст 33 ГРК просить внести изменения в ПЗЗ, либо обжаловать принятые ПЗЗ. Подается в данном случае административный иск в порядке КАС РФ.

Всего хорошего!