Подскажите законно ли не впускать людей без QRкода в торговые центры, кафе, столовые ит.д.Спасибо

Подскажите законно ли не впускать людей без QRкода в торговые центры, кафе, столовые ит.д.Спасибо.

, Тамара, г. Удачный
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Тамара!

понятия QR-код на законодательном уровне в России не существует;

в КоАП санкций за отсутствие сертификата о вакцинации нет;

отсутствие QR-кода не является нарушением режима повышенной готовности, в связи с тем, что за это нарушение не предусмотрено наказаний действующим законодательством РФ;

граждане не обязаны предъявлять паспорт «любому встречному», в том числе охраннику, сотруднику Роспотребнадзора или продавцу;

за нарушение медицинской тайны, например за разглашение информации, о перенесенном заболевании, предусмотрено наказание в соответствии с УК РФ.

Также, по мнению активистов, куар-коды нарушают Конституцию РФ, а точнее права и свободу граждан: неприкосновенность частной жизни, право на свободное передвижение, право на защиту семейной, медицинской тайны.

Но, с другой стороны согласно 55 статье Конституции РФ, права и свободы граждан могут быть нарушены в целях защиты здоровья нации, чем и занимаются власти в настоящее время.

То есть, действия Правительства с одной стороны вроде и нарушают действующее законодательство, но с другой, не противоречит Конституции, так как все меры вводятся для обеспечения сохранности здоровья и благосостояния граждан.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов