8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите законно ли не впускать людей без QRкода в торговые центры, кафе, столовые ит.д.Спасибо

Подскажите законно ли не впускать людей без QRкода в торговые центры, кафе, столовые ит.д.Спасибо.

, Тамара, г. Удачный
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Тамара!

понятия QR-код на законодательном уровне в России не существует;

в КоАП санкций за отсутствие сертификата о вакцинации нет;

отсутствие QR-кода не является нарушением режима повышенной готовности, в связи с тем, что за это нарушение не предусмотрено наказаний действующим законодательством РФ;

граждане не обязаны предъявлять паспорт «любому встречному», в том числе охраннику, сотруднику Роспотребнадзора или продавцу;

за нарушение медицинской тайны, например за разглашение информации, о перенесенном заболевании, предусмотрено наказание в соответствии с УК РФ.

Также, по мнению активистов, куар-коды нарушают Конституцию РФ, а точнее права и свободу граждан: неприкосновенность частной жизни, право на свободное передвижение, право на защиту семейной, медицинской тайны.

Но, с другой стороны согласно 55 статье Конституции РФ, права и свободы граждан могут быть нарушены в целях защиты здоровья нации, чем и занимаются власти в настоящее время.

То есть, действия Правительства с одной стороны вроде и нарушают действующее законодательство, но с другой, не противоречит Конституции, так как все меры вводятся для обеспечения сохранности здоровья и благосостояния граждан.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 16.11.2021