Может ли мать сослаться на этот закон для получения алиментов или доп

Добрый день. Считается ли студент очного отделения ВУЗа нетрудоспособным, для получения алиментов или оплаты за обучение от отца, в законе 166 -фз "о государственнтм пенсионном обеспечении " указано , что является, или это закон только для получения пенсии социальной или по потере кормильца? Может ли мать сослаться на этот закон для получения алиментов или доп.нужд?

  • 20211116_224804
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет, 18-летний гражданин в отсутствие заболеваний и иных обстоятельств, считается трудоспособным. Обучение в ВУЗе не делает его нетрудоспособным

Министерство экономического развития Российской Федерации. Приказ от 17 июля 2019 года N 409

К населению в трудоспособном и старше трудоспособного возраста относятся лица в возрасте от 16 лет до достижения возраста и достигшие возраста соответственно, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с законодательством.

В свою очередь, выплата алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия. По действующему семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты совершеннолетним трудоспособным детям.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

в законе 166 -фз «о государственнтм пенсионном обеспечении » указано, что является, или это закон только для получения пенсии социальной или по потере кормильца?

Понятие нетрудоспособности, раскрытое в этом законе, относится в том числе и к семейным правоотношениям.

Наталья
Клиент, г. Москва
Значит закон 166 фз не доказывает, что ребенок нетрудоспособный, и я не могу операться на него в суде, для получения алиментов или оплаты инстита, просто некоторые юристы говорят именно об этом законе, тк таи четко прописано, что студенты очники считаються до 23 лет нетрудоспособными
тк таи четко прописано, что студенты очники считаються до 23 лет нетрудоспособными

Нигде ничего подобного не прописано ни в этом законе, ни в любых других