У меня задолженость по кредиту, последние 6 месяцев я плачу сколько могу, звонят со службы взыскания и требуют оплатить весь долг.Как им ответить?

У меня задолженость по кредиту,последние 6 месяцев я плачу сколько могу,звонят со службы взыскания и требуют оплатить весь долг.Как им ответить?

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Вы сами понимаете, что обязательства следует исполнять в соответствии с их условиями и не нуждаетесь в постоянных напоминаниях от коллекторов. По закону должник вообще имеет право отказаться от взаимодействия с коллекторами, а взыскатель имеет право (если считает нужным) обращаться в суд — там Вы сможете просить о рассрочке или отсрочке уплаты задолженности по кредиту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

У меня задолженость по кредиту, последние 6 месяцев я плачу сколько могу, звонят со службы взыскания и требуют оплатить весь долг.

Можете им ответить, что Вы платите по возможности.А если их не устраивает текущее положение дел, то пусть обращаются в  суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст128,129 ГПК РФ)  или исковым заявлением. Будет иск — предоставите свои мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.