Но банка такого теперь не существует и они не знают куда девать деньги в связи с этим не снимают ограничения с

Здравствуйте. Приставы с меня взыскали долг по неоплаченому кредиту и наложили ограничения на рег. действия . Но банка такого теперь не существует и они не знают куда девать деньги в связи с этим не снимают ограничения с авто и предлагают мне самому искать тех кому я был должен чтобы они закрыли производство но деньги мне не возвращают.как мне быть,что делать?

, Олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

и предлагают мне самому искать тех кому я был должен чтобы они закрыли производство

Олег

Такое требование судебного пристава — незаконно.

С одной Стороны, пристава можно понять. Он должен получить подтверждение поступления денежных средств, на счет взыскатель — с депозитного счета ОСП.

Однако, розыск взыскателя — должник не обязан осуществлять. Должник, в силу положений исполнительного законодательства, обязан исполнять требования исполнительного документа, что Вами и были проделано.

Мало того, в законе прямо указано то, что извещение взыскателя. в этом  случае, возлагается на судебного пристава — исполнителя. Так, в силу положений предложения № 3 части 1 статьи 110 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Вы свои обязанности исполнили. Теперь, Вам нужно направить приставу официальное ходатайство (лучше и быстрее это сделать — через ЕПГУ, сайт «Госуслуги.ру»), о вынесении постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований (на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона) и применении правовых последствий окончания ИП (то есть, отмены всех арестов, запретов и ограничений, ранее установленых, как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества (в соответствии с частью 4 статьи 47 Закона).

Но банка такого теперь не существует

Олег

Банк никуда исчезнуть не может. Если имеет место наступление страхового случая, то такое кредитное учреждение подлежит обязательному принудительному банкротству. При этом, права как временного управляющего, так и права конкурсного управляющего переходят к правопреемнику — Государственной Корпорации «Агентство Страхования Вкладов» (АСВ). На  сайте этого ведомства, оперативно размещается информация о реквизитах счетов, на которые нужно перечислять деньги по обязательствам перед банкром — банкротом. Вот список банкротов, на сайте «АСВ», найдите информацию по нужному банкроту и зайдите во вкладку «Сообщения (информация)»...https://www.asv.org.ru/banks

Эти сведения можете передать приставу. Однако, повторюсь: это — Ваше право, а не обязанность. Все это  должен делать сам пристав.