Является председателем местной общественной организации?

Руководитель областного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии А. освободил от должности своего заместителя Н. Свое решение А. обосновал тем, что Н. является членом политической партии и данная деятельность несовместима с выполнением Н. служебных обязанностей. Правомерно ли такое решение? Изменится ли ваше мнение, если Н. является председателем местной общественной организации?

, Ирина, г. Саратов
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Должность заместителя начальника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии относится к должности федеральной государственной гражданской службы (категория «руководители», главная группа должностей) (пункт 1 раздела 9 Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»). Соответственно на заместителя начальника указанного управления распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Запреты, связанные с гражданской службой, установлены статьей 17 указанного Федерального закона. Исполнять обязанности государственного гражданского служащего и одновременно быть членом политической партии данная статья не запрещает. Поэтому решение руководителя управления об освобождении от должности своего заместителя в связи с тем, что он является членом политической партии, неправомерно.

Быть председателем местной общественной организации заместитель управления может быть только в случае получения разрешения от представителя нанимателя (подпункт «б» пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Если такое решение получено не было, факт руководства религиозной организацией будет нарушением запрета, связанного с гражданской службой, что в силу пункта 14 части 1 статьи 33 указанного Федерального закона  является основанием для прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:
а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;
б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа;
Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы
1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;