8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас владелец дачи требует приватизировать землю и дачу и передать ему в собственность

Живу в Архангельске, в 2012 году с мужем случился инсульт, был в тяжёлом состоянии, дача была на мне. Продала, документы ни какие не оформляли, председатель СНГ переписал имя владельца и все. Спустя 10 лет покупатель захотела приватизировать дачу и землю, земля отписана на меня без оформление каких либо документов. Сейчас владелец дачи требует приватизировать землю и дачу и передать ему в собственность. Людмила

, людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Не совсем ясна ситуация, но если у покупателя есть членская книжка и учитывая, что

председатель СНГ переписал имя владельца

предложите ему в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформить участок по дачной амнистии.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо.

Суть в том, что в своё время, предприятие выделило мне земельный участок, мы с семьей разработали его, построили рубленную баню, дровенник, колодец с питьевой водой, дом двухэтажный, теплица, заборы, вообщем всё необходимое. У мужа случился инсульт, стал инвалидом второй группы. Дачу пришлось продать, сделка состоялась тридцатого апреля 2012 года (30.04.2012 г.) за четыреста пятьдесят тысяч рублей. Все документы на дачу переданы новому владельцу. В настоящее время она требует, чтоб я дачу приватизировала и передала ей в собственность, если не сделаю грозит подать в суд.
Я хочу дать ей расписку заверенную нотариусом, что претензий на дачу и земельный участок не имею. Моя роспись и дата.
Прошу совета, как правильно поступить.
Прошу указать статьи закона.
К сожалению, оплатить не получилось, я пенсионер и не очень владею компьютером.
Прошу в просьбе не отказать, живу одна, буду благодарна.
С уважением к Вам Людмила.

Дачу пришлось продать, сделка состоялась тридцатого апреля 2012 года (30.04.2012 г.) за четыреста пятьдесят тысяч рублей. 

Если Вы не регистрировали переход права в ЕГРН (до 2017 года — ЕГРП), то сделка недействительна. Но если у покупателя есть членская книжка и решением общего собрания ей будет распределен земельный участок, то можно ему можно участок оформить по дачной амнистии. Как — см ссылку в ответе выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.11.2021