Может можно указать минимальное количество часов, которое работодатель обязуется обеспечить?

Доброго времени.

Я работаю в компании по стандартному трудовому договору (пятидневка). Недавно от руководства поступило предложение перейти на другую форму взаимодействия – к сдельной (почасовой) оплате труда. Подскажите, как в таком случае могут быть оформлены отношения с работодателем? Будет ли новый договор также считаться трудовым? Или это договор ГПХ, при котором мне придется регистрироваться в качестве ИП или самозанятого? Как обезопасить себя от такого момента, что работодатель, переведя меня на новую форму взаиморасчетов, не сможет обеспечить приемлемый для меня уровень нагрузки (в часах), а значит и оплаты. Может можно указать минимальное количество часов, которое работодатель обязуется обеспечить?

Спасибо за ответы.

, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите, как в таком случае могут быть оформлены отношения с работодателем? Будет ли новый договор также считаться трудовым?

Сергей

эти условия можно прописать в трудовом договоре

Повременная (тарифная) форма оплаты труда определяется по фиксированной тарифной ставке за фактически отработанное работником время. Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).По способу начисления заработной платы данная форма оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную, помесячную.
Размеры тарифных ставок и другие условия оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и подлежат обязательному включению в трудовые договоры с работниками (ст. ст. 135, 56, 57 ТК РФ).

Вопрос: Как оформить установление в организации почасовой оплаты труда?
(Консультация эксперта, 2021)

Или это договор ГПХ, при котором мне придется регистрироваться в качестве ИП или самозанятого?

Сергей

нет, это не обязательно

гражданский договор- это совсем другие отношения — они идут в рамках гк, а не тк, и там вы уже не работник, а исполнитель.

И гораздо больше иных нюансов- например нет отпусков, нет оплаты больничных. Причем такой гражданский договор может быть как просто с физ лицом, так и с самозанятым или ип.

Как обезопасить себя от такого момента, что работодатель, переведя меня на новую форму взаиморасчетов, не сможет обеспечить приемлемый для меня уровень нагрузки (в часах), а значит и оплаты.

Сергей

никак не обезопасить в общем то на 100%

у вас график работы — может и не измениться- надо смотреть условия, какие вам предлагают- но если оплата станет почасовой- надо смотреть часы

если станет сдельной — надо смотреть ставку за единицу продукции или какой то услуги, это довольно сложный момент по расчетам.

. Может можно указать минимальное количество часов, которое работодатель обязуется обеспечить?

Сергей

если работодатель на это пойдет

Главное чтобы вы понимали- по ст. 72 тк — такие вещи можно изменить ТОЛЬКО при подписании с вами доп. соглашения к трудовому договору. Это дело добровольное.

Исключение тут в общем то только 1.

ст. 74 тк

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

то есть- если не только вам, а по всей организации будут проводить такие изменения — в связи с какими то орг. процессами- то в общем то это могут и без вашего согласия провести, но уведомить должны письменно за 2 месяца до вступления этих изменений.

И тут еще момент — если откажитесь работать в новых условиях- именно при таких изменения- работодатель будет иметь право расторгнуть с вами трудовой договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как в таком случае могут быть оформлены отношения с работодателем? Будет ли новый договор также считаться трудовым? Или это договор ГПХ, при котором мне придется регистрироваться в качестве ИП или самозанятого?

Сергей

Здравствуйте. Безуслочно это тоже трудовой договор. Во-первых, Вы не можете с бывшим работодателем заключить договор как самозанятый до истечения 2 лет с момента  прекращения трудовых отношений ( п. 8 ч. 2 ст. 6 закона «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Во-вторых, речь в данном случае идет исключительно об изменении оплаты труда на сдельную. Исходя из ст. 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. Так что это изменение формы оплаты труда. Но тут надо отметить, что такое изменение трудового договора возможно только с согласия работника, т.е. Вас.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда, поэтому их изменение потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор работника. ТК РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). При этом в одностороннем порядке работодатель вправе изменить условия трудового договора только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, когда допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Таким образом, изменение условий трудового договора должно быть обусловлено изменением каких-либо организационных или технологических условий труда. И это подлежит в случае наличия спора доказыванию со стороны работодателя.

Как обезопасить себя от такого момента, что работодатель, переведя меня на новую форму взаиморасчетов, не сможет обеспечить приемлемый для меня уровень нагрузки (в часах), а значит и оплаты. Может можно указать минимальное количество часов, которое работодатель обязуется обеспечить?

Сергей

Собственно в случае, если речь идет именно об изменении системы оплаты труда по соглашению, то Вы вполне вправе выдвигать свои требования для включения их в трудовой договор вместе с измененными условиями оплаты труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 в компании по стандартному трудовому договору (пятидневка). Недавно от руководства поступило предложение перейти на другую форму взаимодействия – к сдельной (почасовой) оплате труда. Подскажите, как в таком случае могут быть оформлены отношения с работодателем?

Если Вам поступило такое предложение, то   были обязаны  озвучить в рамках каких правоотношений предлагают оформить выполнение работы на новых  условиях оплаты.

Т.е. будет ли это продолжение уже ныне существующих между Вами и работодателем трудовых правоотношений, ил Вам предлагают прекратить трудовые правоотношений которые есть сейчас, и вступить в новые в рамках гражданского правового договора оказания услуг — ГПХ.

В случае когда такиех изменения предлагают в рамках уже существующих трудовых правоотношений, то порядок оформления предусматривает заключение с работником соглашения, обычно это дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором меняется то условие, об изменении которого стороны работник и работодатель договорились, в Вашем случае это изменение такого обязательного условия, как оплата труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует, что:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

И вносятся изменения в такие локальные акты как правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда, а также вносятся изменения в коллективный договор при его наличии.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору, рекомендованная Рострудом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа, следует отметить и такой вариант, как предложение работы в рамках гражданского правового договора.

Если Вам предлагают именно такой вариант и Вы не против, то здесь если его предлагают вместо трудовых правоотношений, Вам придется расторгнуть трудовые правоотношения с работодателем, и самое простое основание для этого, увольнение по собственному желанию, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь имейте ввиду. после увольнения, с Вами никто ни в какие правоотношения уже вступать будет — не обязан по закону, т.е. всегда существует риск того, что попросту откажут потом заключать с Вами пусть и гражданский договор ГПХ.

Если же гражданский договор заключат, то здесь основной риск всегда. это признание таких правоотношений фактически трудовыми, которые регулируются гражданским правовым договором, на это в том числе указывают и положения такой статьи как  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения из которых следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем,  закон не обязывает ни граждан, ни юридических лиц в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/docum...

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Учитывая те положения законодательства, а также разъяснения которые были мной приведены в предыдущих ответах выше, теперь что касается этих вопросов:

 Как обезопасить себя от такого момента

Обезопасить себя Вы можете предложив вариант с внесением изменений в Ваш нынешний трудовой договор, без прекращения трудовых правоотношений, насколько я понимаю Вам лично договор гражданский (ГПХ) ни к чему, основной вопрос который Вас волнует, это  — сдельная  (почасовая) оплата труда, а также объем  нагрузки.

Вы можете подать письменное заявление работодателю, в котором указать на то, что даете свое согласие на внесение изменений в части  новых условий касающихся рабочего времени и оплаты труда, в Ваше трудовой договор, который ранее с Вами был заключен, и в рамках которого Вы уже состоите в трудовых правоотношениях с работодателем, путем заключения дополнительного к нему соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, выше в одном из своих ответов я уже дал подробные разъяснения касающиеся этого порядка предусмотренного законом.

, что работодатель, переведя меня на новую форму взаиморасчетов, не сможет обеспечить приемлемый для меня уровень нагрузки (в часах), а значит и оплаты. Может можно указать минимальное количество часов, которое работодатель обязуется обеспечить?

В данной ситуации, изменение условий возможно по закону по — соглашению сторон, а потому Вы вправе предлагать условий, которые Вас устраивают, т.е. здесь все решается по соглашению между работником и работодателем,  они как стороны договариваются о приемлемых для них условиях, и если пришли к согласию заключают соглашение и эти изменения вносят в условия своих правоотношения в рамках трудового договора.

Т.е. имеете полное право предлагать минимальное количество часов, указать что иные условия Вас не устраивают, только эти.

Либо изменение условий трудового договора, могут произойти и   в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель  намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ,  обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление работнику,  а  через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к  трудовому договору, в случае отказа работника, с ним прекращаются трудовые правоотношения, и он увольняется в соответствии со статьей ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Также с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда, Вы можете дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Дополнительная информация также во вложении к этому ответу.

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...