8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли писать в книге инициалы изначального автора текста?

Хочу издать книгу и продавать в магазинах.

Я наняла автора и заключила с ней договор "Договор на создание произведения", который также включал отчуждение исключительных прав. Все исключительные права на произведение перешли на мое ИП.

Сейчас я получаю ISBN на свое ИП и знак автора на свое имя.

Могу ли я спокойно и правомерно называть себя автором произведения и писать в книге, что я автор произведения? Требуется ли писать в книге инициалы изначального автора текста?

, Алиса, г. Великий Новгород
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете указывать или не указывать имя автора по договоренности с ним. Вы получили исключительные права, имя автора не отчуждаемо.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная. 

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Иван.

Правильно понимаю, что даже если мое ИП выступает как Издатель, который приобрел исключительные права на произведение, то автором сказки нужно писать автора?

ISBN, авторского знак (который указывается рядом с УДК, ББК в книгах) нужно брать на имя автора, не на мое имя?
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алиса!

Назвать себя автором Вы не можете, поскольку в силу ст. 1257 ГК РФ автором произведения является лицо, чьим творческим трудом оно создавалось.

Исключительное право в силу ст. 1270 ГК РФ заключается в праве использования этого произведения (в том числе в коммерческих целях). Вы можете публиковать, распространять, публично демонстрировать, получать за это деньги.

Но отказ от авторского права в пользу кого бы то ни было запрещен ст. 1265 ГК РФ. Даже если в договоре такое условие предусмотрено, он о является ничтожным.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Алина.

Правильно понимаю, что даже если мое ИП выступает как Издатель, который приобрел исключительные права на произведение, то автором сказки нужно писать автора?

ISBN, авторский знак (который указывается рядом с УДК, ББК в начале книгах) нужно брать на имя автора, не на мое имя?

Правильно понимаете. Ваше имя там фигурировать не может, т.к. автором Вы не являетесь.

0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автором произведения (книги) всегда является физическое лицо. Автор может передать свои исключительные права другим лицам (правообладателям). Так Вы стали Вы стали правообладателем произведения. Это имущественное право. 

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Но у автора есть также личные неимущественные права, которые неотчуждаемы.



ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении
другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, автором произведения Вы быть не можете, тк не являетесь им изначально.

И Автора нужно указывать на книге под его настоящим именем, псевдонимом или без указания имени. Но это решать свам автор как будет указано его имя на книге. 

Вы же выступаете тут правообладателем и издателем книги. 

ISBN может получить автор, если он самостоятельно издаёт книгу, или издатель. В данном случае Вы получаете  ISBN. Авторский знак также может офрмить ИП. На сайте Российской книжной палаты Вы можете получить подробную информацию:

http://www.bookchamber.ru/inde...



спользования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Алиса
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Возникнет ли вопрос относительно авторских прав?
Добрый день. Могу ли я использовать иностранное пособие для изучения языков онлайн в своём курсе? Автор Рэймонд Мерфи, издатель Кембридж, название Essential Grammar in use. Достаточно ли будет указать имя автора? Возникнет ли вопрос относительно авторских прав? Заранее спасибо.
, вопрос №4039875, Анастасия, г. Ангарск
Гражданское право
Требуется юрист который разбирается в статье по отмыванию денег через банковские переводы
Требуется юрист который разбирается в статье по отмыванию денег через банковские переводы! Нужен максимально грамотный, поскольку дело очень серьезное
, вопрос №4039394, Никита, г. Калуга
Предпринимательское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если не присутствовал на собрание в нерабочее время нужно ли писать объяснительную
Здравствуйте подскажите пожалуйста если не присутствовал на собрание в нерабочее время нужно ли писать объяснительную
, вопрос №4038970, Сергей, г. Чита
1200 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подходят ли прикреплённые заявления?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации» Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен. 1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут? 2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций? 3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц? 4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори. 5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности? 6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых? Это проще всего. Вот случай из Интернета по этому поводу: «Не знаю про какой город пишите, но я не далее, как месяц назад в Москве снимала с регистрации родственника, живущего за границей. Спрашивала нужен ли его паспорт - мне сказали ни в коем случае, т. к. паспорт по закону нельзя передавать в чужие руки. От родственника нужна доверенность на снятие с регистрационного учета на того человека кто будет снимать, заверенная в посольстве/консульстве РФ в той стране, где живет родственник. Потом можно взять справку в МФЦ, что человек снят (вот тут тоже нужна доверенность, у меня правда была уже на все случаи жизни от него). Снимали с регистрации дня 3 и можно получать справку.» Если такой вариант действительно допустим, то как составить доверенность, включающую все эти аспекты + возможность продажи, на другого родственника. 7. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1–2 вопросы) Большое спасибо!
, вопрос №4038429, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2021