8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший молодой человек установил камеру дома без моего спроса, под видом часов электронных

Бывший молодой человек установил камеру дома без моего спроса, под видом часов электронных. Заметила спустя год, живу давно с другим молодым человеком. А он получается наблюдает и записывает все! Как его засудить?

, Екатерина, г. Тюмень
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Можно обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

0
0
0
0
Дарина Соловьева
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Екатерина, добрый день! 

В соответствии с уголовным законодательством, а именно статьей 137 УК РФ, уголовное преследование возможно за нарушение неприкосновенности частной жизни. Исходя из данных Вашей ситуации, бывший молодой человек без Вашего согласия собирал сведения о Вашей личной жизни (сведения, которые Вы сами не хотели бы распространять) посредством видеонаблюдения. Эти действия могут подпасть под квалификацию статьи 137 УК РФ.

Для возбуждения уголовного преследования в отношении лица, незаконно получающего сведения о Вашей личной жизни, необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел РФ (полицию) с описанием Вашей ситуации. Также, можно предоставить камеру в качестве доказательства.

Полиция должна принять Ваше заявление, возбудить уголовное преследование и начать предварительное расследование.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением, Соловьева Дарина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Защита прав потребителей
Мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я
мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я согласилась .Вопрос часы пришли но я не хочу выкупать т.к надоели их звонки, что то наводит на не хорошее ,подскажите по закону оферты с меня могут взыскать за хранение часов в почтовом отделении ?
, вопрос №4097585, Светлана, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2021