Бывший молодой человек установил камеру дома без моего спроса, под видом часов электронных

Бывший молодой человек установил камеру дома без моего спроса, под видом часов электронных. Заметила спустя год, живу давно с другим молодым человеком. А он получается наблюдает и записывает все! Как его засудить?

, Екатерина, г. Тюмень
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Можно обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Екатерина, добрый день!

В соответствии с уголовным законодательством, а именно статьей 137 УК РФ, уголовное преследование возможно за нарушение неприкосновенности частной жизни. Исходя из данных Вашей ситуации, бывший молодой человек без Вашего согласия собирал сведения о Вашей личной жизни (сведения, которые Вы сами не хотели бы распространять) посредством видеонаблюдения. Эти действия могут подпасть под квалификацию статьи 137 УК РФ.

Для возбуждения уголовного преследования в отношении лица, незаконно получающего сведения о Вашей личной жизни, необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел РФ (полицию) с описанием Вашей ситуации. Также, можно предоставить камеру в качестве доказательства.

Полиция должна принять Ваше заявление, возбудить уголовное преследование и начать предварительное расследование.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением, Соловьева Дарина.