Ему выплатила моя страховая 120 тысяч, он сделал какую-то независимую экспертизу, где насчитали 290 тыс ущерба

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В прошлом году было ДТП, я виновник. На меня подал в суд потерпевший. Ему выплатила моя страховая 120 тысяч, он сделал какую-то независимую экспертизу, где насчитали 290 тыс ущерба. Разницу в 170 тысяч он хочет получить с меня, руководствуясь 1000 какой-то статьёй ( не запомнила номер)

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он хочет получить с меня, руководствуясь 1000 какой-то статьёй ( не запомнила номер)

Любовь

Ст. 1072 ГК РФ. По смыслу данной статьи потерпевший приобретает право обратиться с требованием к лицу виновному в причинении вреда, если суммы полученной страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба (фактического осуществления ремонта). Право требовать возмещения ущерба с виновного лица, после получения страховой выплаты подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ  от 10.03.2017 N 6-П.

Однако есть ряд нюансов в силу которых Вы можете или уменьшить сумму выплаты или требовать полного отказа в ее взыскании.

Можете выложить иск для оценки?

Вы не знаете почему ему страховая произвела денежную выплату, а не направила на ремонт?

В том случае, если разница между произведенной выплатой страхового возмещения и суммой фактического ремонта имеется разница — то потерпевший, основываясь на ст. 1072 ГК РФ и постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П может обратиться с требованием к виновнику о возмещении данной разницы.

Однако судебная практика пошла дальше по пути оценки тогобыл ли организован потерпевшему ремонт в страховой компании или он сам (например, заключив соглашение о выплате) отказался от его проведения.

В этой ситуации, если потерпевший отказался от проведения ремонта по направлению страховой компании, то виновник может аргументировано требовать суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

В этом случае, отказ возможен по признаку злоупотребления потерпевшим своим правом в силу ст. 10 ГК РФ.

И здесь виновник будет ссылаться на  определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой

отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

В той ситуации если не было соглашения о возмещении ущерба и не был организован ремонт, потерпевший  вправе требовать взыскания с СК без учёта износа.

такого рода практика существует и условием выплаты является то, что страховая компания не организовала проведение ремонта в порядке и на условиях, установленных ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Изначально в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

на этот счет было указано. что

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 15 Закона об ОСАГО.

Признавая данные выводы нижестоящих судов ошибочными, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не учла закрепленное в пункте 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации правило, согласно которому в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в данном случае нужно понимать в связи с чем страховая копания не произвела ремонт  транспортного средства, а сразу осуществила выплату страхового возмещения в денежном выражении.

А поскольку такая возможность у потерпевшего имелась, то все претензии о возмещении ущерба в  полном объёме он может адресовать СК

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Любовь. Вероятно и скорее всего он руководствуется ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но здесь будет играть роль ряд нюансов.

Ему выплатила моя страховая 120 тысяч

Любовь

важное значение имеет то, почему страховая компания осуществила именно страховое возмещение, а не выдала направление на ремонт и не оплатила его. Если страховая компания осуществила выплату по причине того, что не имела возможности выдать направление на ремонт, например отсутствует договор с нужной СТО, либо СТО находится далее 50 км от места жительства потерпевшего и т.д., то тогда требование к Вам потерпевшего будет обоснованным.

Если потерпевший сам отказался от получения направления на ремонт, то он не имеет права с Вас ничего требовать, поскольку тут будет иметь место злоупотребление. Либо если страховая компания сама не имея законных оснований не выдала направление на ремонт, то уже с ее стороны злоупотребление и потерпевший в данном случае имеет право взыскать полный вред именно со страховой компании. Поэтому нужно понимать нюансы выплатного дела и его основания и т.д.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Действительно в силу статьи 1072 Гражданского кодекса в ситуациях, когда фактическая сумма ущерба превышает сумму страхового возмещения, страхователь, выступивший причинителем вреда, возмещает пострадавшему разницу между этими двумя суммами.

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключается Ваш вопрос.