О принятии наследство

Чтобы восстановить пропущенный срок,мне нужно подать в суд.Я живу в другом городе,мне обязательно ехать на суд в тот город ,где умерла родственница.Или это можно сделать дистанционно?

, Марина, г. Усть-Илимск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вы единственная наследница?

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Иск к ответчику, место жительства определенного места жительства в РФ, можно предъявить в районееном суде по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ ( ст. Ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29)ГПК РФ).

Исковое заявление можете направить в суд по почте. Но лучшем вариантом будет представление ваших интересов через юриста. В таком случае вы должны оформить на него нотариальную доверенность.

Почему-то сайт редактирует мои ответы. Не «изображение», а выбором.

Имейте ввиду, что

Согласно ст. 132 ГПК к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы.

1) уведомление о вручении документов,  подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют; 2) доверенность, если интересы будет представлять иное лицо. 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие ваш статус и статус ответчиков как наследников (например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание), доказательства пропуска срока для принятия наследства, состав наследуемого имущества, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства; 4) государственная пошлина.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, вы можете это сделать через представителя.

В силу статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Либо вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если остались вопросы, то сможете их задать.

В рамках правил сайта внесу небольшое дополнение в ответ коллеги.

Исковое заявление можете направить в суд по почте. Но лучшем вариантом будет представление ваших интересов через юриста. В таком случае вы должны оформить на него нотариальную доверенность.

По поводу отправки искового заявления почтой соглашусь, а доверенность можно удостоверить не только у нотариуса, но и по месту жительства или по месту работы.

В силу статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя

Марина, приношу извинения, допустил описку в имени.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В силу ч. 1.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №57, Вы можете подать исковое заявление в электронном виде, заполнив форму на сайте интересующего Вас суда.

Далее Вы можете направить в суд своего представителя, полномочия которого будут оформлены в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Для начала надо определиться с подсудностью (какой суд будет рассматривать Ваше дело). При этом место жительства наследодателя не является критерием определения подсудности. Она зависит во-первых, от места жительства Ваших ответчиков — по общему правилу заявление нужно подавать по их месту жительства (ст. 28 ГПК РФ). Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то в этом случае нужно подавать иск по месту нахождения такого имущества (ст. 30 ГПК РФ).

Поэтому не факт, что суд должен быть там где умерла Ваша родственница.

Но даже если судиться придется на удалении, то Ваше участие в судебном заседании не является обязательным.

Вы можете составить исковое заявление, собрать комплект документов и отправить их в суд почтой или через портал ГАС Правосудие. К заявлению следует также приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если иск будет составлен правильно, и Ваши требования будут подтверждаться надлежащими доказательствами, а другая сторона не будет активно Вам противодействовать, то вполне возможно разрешить дело в свою пользу не являясь лично на заседания.

Если же у Вас спорная ситуация с другими наследниками, то лучше нанять представителя для ведения дела в городе, где будет проходить процесс, выдав ему доверенность на ведение дела.

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск
Николай! Большое Вам спасибо.Ваш ответ меня очень успокоил.Я так переживала, что мне придётся увольняться с работы и решать проблему в другом городе.

Пожалуйста. Нет, увольняться Вам точно не придется. Такого рода дела вполне можно вести удаленно.