У мужа служебное жилье прописан с сыном, пррживают все вместе есть ли возможность приватизации если у супруги появится в собственности квариира

Если у жены есть собственность пансионат 21 м.кв. у мужа служебное жилье прописан с сыном, пррживают все вместе есть ли возможность приватизации если у супруги появится в собственности квариира

, Татьяна Федосеева, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Служебное жилье не подлежит приватизации в принципе.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.06.2021)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения

Может Вы имели право мужа на обеспечение его постоянным жильем по линии военного ведомства?

При расчете нуждаемости мужа в жилье будет учитываться Ваше жилье на праве постоянного пользования, в том числе на праве собственности согласно статьи 51 ЖК.

Поэтому если у Вас есть возможность не оформляйте на себя жилье или расторгайте брак и пусть муж доказывает что брак расторгли не для обеспечения жильем или пусть ждет 5 лет после расторжения брака, чтобы не судиться.

Если Вам нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, можно рассмотреть расслужебливание служебного жилья, но здесь нужно изучать нормативные акты Наймодателя, каков порядок и условия расслужебливания жилого помещения.

После перевода жилого помещения из статуса служебного в социальное возможна его приватизация.

Указанные вопросы могут быть детально разобраны в чате за отдельную плату.

За минимальную стоимость вопроса такие вопросы не решаются.