Что будет супругу за не выход на службу?

Добрый день! Мой супруг военнослужащий по контракту ВС РФ.Находиться сейчас за штатом,в связи с увольнением по окончанию контракта.Я тоже военнослужащая ВС РФ.Мой супруг,находясь за штатом написал рапорт на имя командира части об освобождении от служебных обязанностей ,в связи с лечением сына с диагнозом:неходжинская лимфома .Сейчас у сына высокодозная химиотерапия и ему требуется уход.Педиатр выписал справку со всеми печатями,что требуется уход за ребенком. Я не могу сейчас ухаживать за сыном так как сама перенесла операцию по удалению щитидной железы ,диагноз рак щитовидной железы с дальнейшим лечением радиактивным йодом.Сейчас сдаю все анализы и соблюдаю без йодовую диету.Мне выдали справку о том,что мне тоже требуется уход за мною.Все эти справки и справку об инвалидности ребенка мы прикрепили к рапорту супруга.Командир части отказывается подписывать рапорт.Пожалуйста ответьте мне: законны ли действия командира части? И что можно сделать в данной ситуации? Супруг находиться за штатом. Что будет супругу за не выход на службу?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы оценить правомерность действий необходимо правильно подать рапорт с отметкой о приёме и ждать ответа и исходя из ответа уже оценивать правомерность действий. В данном случае необходимо подать рапорт через канцелярию и на втором вашем экз. поставить Вх. № и хранить его у себя. И продублировать отправку рапорта и документов — справок по почте с описью вложения заказным письмом. Если ответа и решения не поступает то необходимо подавать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры и рапорт в адрес вышестоящего командования. Если он не будет ходить на службу то могут привлекать к дисциплинарной ответственности. Если не будет появляться хотя бы один раз на службе свыше 10 суток, то могут спровоцировать привлечение к уголовной ответственности, что мало вероятно.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, платно, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.