Вопрос: кто на сегодняшний момент считается все-таки собственником 5/11 доли, имел ли право собственник 2 передавать незарегистрированный участок третьему лицу?

Добрый день!

Есть в собственность 6/11 доли земельного участка. Рассматриваем вопрос о покупке второй доли - 5/11. На текущий момент право на эту долю в ресреестре не зарегистрировано, но есть один собственник (1) по данным БТИ до 1998 года. Собственник сообщил, что продал по договору участок, договор был оформлен, но не зарегистрирован в установленном порядке (собственник 2). Далее, со слов, этот участок еще раз передавался (перепродавался) уже третьему человеку (собственник 3). Ни одна сделка через росреестр не проводилась. Оригиналов документов на руках у собственника 1 нет.

Вопрос: кто на сегодняшний момент считается все-таки собственником 5/11 доли, имел ли право собственник 2 передавать незарегистрированный участок третьему лицу?

, Елена, г. Сызрань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если право на земельный участок не зарегистрировано в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ (за исключением случаев ранее возникшего права или прав возникшего в силу закона), то его нет.

В БТИ до 1998 года регистрировались права с ОКСами, но не земельными участками. ЗУ регистрировались в Роснедвижимости.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!