8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или все бесполезно и штраф мне вкатят?

Добрый день. В феврале 2020 год в дар от отца получила квартира. Уточняла при получении документа нужно ли мне что-то куда-то подавать, регистрировать или другое, мне сказали нет. Все сведения в налоговый орган передаются автоматически. Я и не переживала. Пока не получила письмо из налоговой, что запущена камеральная проверка. Основание -непредоставление. То есть было уже 2 письма (которые я не получила), в которых налоговая писала, что я не предоставила налоговую декларацию, скрыла полученный доход и не уплатила налог. А теперь мне еще грозит штраф за налоговое правонарушение. Вопрос: я не получала предыдущие письма из налоговой. Иначе я бы сразу предоставила все необходимые документы, тк по закону Дарение не облагается никакими налогами. Письмо третье из налоговой пришло не заказным письмом, его просто бросили в почтовый ящик. Видимо как и предыдущие. Разве налоговая такие письма не должна отправлять с уведомлением под личную подпись при получении? Есть ли возможность избежать штрафа, предоставив все необходимые документы и написать, что уведомляющие письма не были мной получены? Или все бесполезно и штраф мне вкатят?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, письмом ФНС России от 10.07.2012 №ЕД-4-3/11325@, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных случаях получение в дар недвижимого имущества подлежит налогообложению НДФЛ. Поскольку в Вашей ситуации дарителем является отец, Ваш доход в виде полученной квартиры налогообложению не подлежит. По всей вероятности, налоговый орган получил из Росреестра информацию, что Вами получена квартира на основании договора дарения. Однако, передавая в налоговый орган такую информацию, органы Росреестра не передают сам договор. Поэтому налоговый орган не обладает информацией о дарителе, то есть он не знает, что дарителем выступает Ваш отец. Вам необходимо представить в налоговый орган копии документов, касающиеся дарения квартиры, в том числе договор. Думаю, в этом случае все претензии к Вам будут сняты. При этом необходимо иметь ввиду, что в случае продажи Вами полученной в дар квартиры полученный от продажи доход будет подлежать налогообложению в случае, если продажа квартиры совершена в течение трех лет с момента получения ее по договору дарения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
Александр, спасибо! Но вопрос у меня немного другой. Налоговая мне уже прислала третье письмо «Извещение о времени и месте рассмотрения налоговой проверки» те по мне запустили камеральную проверку. Где они вменяют мне уже штраф за неподачу декларации и то, что не ответила на предыдущие 2 письма, где они просили предоставить документы. Эти 2 письма я не получала. Соответственно вовремя не подала документы. Так вот вопрос был: могу ли я избежать этого штрафа? и Как мне доказать, что я не получала писем от налоговой. Боюсь, что даже подав сейчас документы, штраф в размере 37 тысяч мне впаяют. А это в общем не малые деньги((

Налоговую декларацию Вы подавать были не обязаны, так как обязанность ее подачи возлагается на лиц, получающих налогооблагаемый доход (п.1 ст.229 НК РФ). Можете им сообщить об этом, предоставив копию договора дарения, если будете принимать участие рассмотрении результатов налоговой проверки. Поэтому оснований штрафовать Вас (вне зависимости от того, получали Вы письма из налоговой или нет, а также независимо от времени предоставления документов) законных оснований не имеется. Вместе с тем, давая оценку действий налогового органа по направлению Вам писем следует учитывать, что в соответствии с абз.2 п.4 ст.31 НК РФ такие документы должны вручаться Вам либо под расписку, либо направляться по Вашему месту жительства заказным письмом, либо направляться на личный кабинет налогоплательщика-физического лица (если он у Вас открыт). Иные формы направления в Вашем случае не должны иметь места, поскольку не будут соответствовать закону. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021