Или все бесполезно и штраф мне вкатят?

Добрый день. В феврале 2020 год в дар от отца получила квартира. Уточняла при получении документа нужно ли мне что-то куда-то подавать, регистрировать или другое, мне сказали нет. Все сведения в налоговый орган передаются автоматически. Я и не переживала. Пока не получила письмо из налоговой, что запущена камеральная проверка. Основание -непредоставление. То есть было уже 2 письма (которые я не получила), в которых налоговая писала, что я не предоставила налоговую декларацию, скрыла полученный доход и не уплатила налог. А теперь мне еще грозит штраф за налоговое правонарушение. Вопрос: я не получала предыдущие письма из налоговой. Иначе я бы сразу предоставила все необходимые документы, тк по закону Дарение не облагается никакими налогами. Письмо третье из налоговой пришло не заказным письмом, его просто бросили в почтовый ящик. Видимо как и предыдущие. Разве налоговая такие письма не должна отправлять с уведомлением под личную подпись при получении? Есть ли возможность избежать штрафа, предоставив все необходимые документы и написать, что уведомляющие письма не были мной получены? Или все бесполезно и штраф мне вкатят?

, Ирина, г. Самара
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, письмом ФНС России от 10.07.2012 №ЕД-4-3/11325@, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных случаях получение в дар недвижимого имущества подлежит налогообложению НДФЛ. Поскольку в Вашей ситуации дарителем является отец, Ваш доход в виде полученной квартиры налогообложению не подлежит. По всей вероятности, налоговый орган получил из Росреестра информацию, что Вами получена квартира на основании договора дарения. Однако, передавая в налоговый орган такую информацию, органы Росреестра не передают сам договор. Поэтому налоговый орган не обладает информацией о дарителе, то есть он не знает, что дарителем выступает Ваш отец. Вам необходимо представить в налоговый орган копии документов, касающиеся дарения квартиры, в том числе договор. Думаю, в этом случае все претензии к Вам будут сняты. При этом необходимо иметь ввиду, что в случае продажи Вами полученной в дар квартиры полученный от продажи доход будет подлежать налогообложению в случае, если продажа квартиры совершена в течение трех лет с момента получения ее по договору дарения.

Ирина
Клиент, г. Самара
Александр, спасибо! Но вопрос у меня немного другой. Налоговая мне уже прислала третье письмо «Извещение о времени и месте рассмотрения налоговой проверки» те по мне запустили камеральную проверку. Где они вменяют мне уже штраф за неподачу декларации и то, что не ответила на предыдущие 2 письма, где они просили предоставить документы. Эти 2 письма я не получала. Соответственно вовремя не подала документы. Так вот вопрос был: могу ли я избежать этого штрафа? и Как мне доказать, что я не получала писем от налоговой. Боюсь, что даже подав сейчас документы, штраф в размере 37 тысяч мне впаяют. А это в общем не малые деньги((

Налоговую декларацию Вы подавать были не обязаны, так как обязанность ее подачи возлагается на лиц, получающих налогооблагаемый доход (п.1 ст.229 НК РФ). Можете им сообщить об этом, предоставив копию договора дарения, если будете принимать участие рассмотрении результатов налоговой проверки. Поэтому оснований штрафовать Вас (вне зависимости от того, получали Вы письма из налоговой или нет, а также независимо от времени предоставления документов) законных оснований не имеется. Вместе с тем, давая оценку действий налогового органа по направлению Вам писем следует учитывать, что в соответствии с абз.2 п.4 ст.31 НК РФ такие документы должны вручаться Вам либо под расписку, либо направляться по Вашему месту жительства заказным письмом, либо направляться на личный кабинет налогоплательщика-физического лица (если он у Вас открыт). Иные формы направления в Вашем случае не должны иметь места, поскольку не будут соответствовать закону.