Здравствуйте, в мае умер дедушка, у него есть жена, дочь и внучка, может ли внучка вступить в наследство?

Здравствуйте, в мае умер дедушка, у него есть жена , дочь и внучка, может ли внучка вступить в наследство? Письменного отказа от наследства нет но они не хотят вступать а сроки горят

, Светлана, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В этом месяце у Вас истекает (если не истёк) срок принятия наследства.

До истечения шестимесячного срока Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Предварительно Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи!

 P.S. Если мой ответ был полезен для Вас, нажмите на плюсик. Благодарю!

Добрый день, Светлана

Наследниками первой очереди яляются дети, супруги и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

Внучка является наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) — если наследники по закону умерли до вслупления в наследство, то его право наследовать переходит внучьке (по праву представления).

Согласно ст.1158 ГК РФ, внучка может наследовать за дедушкой в том случае, если наследники всех очередей по закону откажутся от своего права наследовать в пользу внучки.

Если вы пропустили срок вступления в наследство у нотариуса (не подали соответствующее завление о вступлении в наследство), вам придется восстанавливать этот срок в судебном порядке (ст.205 ГПК РФ, п.1 ст.1155 ГК РФ), при этом уважительными обстоятельсвами в том числе могу считаться и неграмотность лица, обратившегося за восстановлением срока вступления в наследство.